18.09.2013 17:20
    Поделиться

    Госдума приняла проект реформы РАН в третьем чтении

    Госдума на сегодняшнем заседании приняла в третьем чтении законопроект о реформировании Российской академии наук. Это решение поддержал 331 депутат, 107 высказались против, один воздержался, передает ИТАР-ТАСС.

    До этого во втором чтении депутаты одобрили поправки к документу. Согласно им, Академия является государственным бюджетным учреждением, а функции учредителя и собственника федерального имущества РАН исполняет правительство РФ. За РАН сохранятся функции, связанные с проведением фундаментальных научных исследований. В числе основных задач РАН будет "проведение фундаментальных и поисковых научных исследований, финансируемых за счет средств бюджета, участие в разработке и согласовании программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период". Академия будет формировать научные задания для институтов и распределять бюджетные средства на проведение исследований.

    Президент РАН будет избираться сроком на пять лет, но не более двух раз подряд.

    Кроме того, за региональными отделениями останется статус юридического лица, а все они будут приравнены к государственным бюджетным учреждениям, управлять которыми будет сама Академия наук.

    Также предусматривается присоединение к РАН Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук.

    В конце июня Минобрнауки объявило о масштабной реформе РАН. Первоначально документ был принят в первом чтении. Затем президент Владимир Путин по итогам встречи с главой РАН и представителями научного сообщества внес свои поправки и попросил депутатов учесть их. В результате парламентарии одобрили проект закона во втором чтении, внеся в него более 60 поправок.

    Накануне Госдума проголосовала за возврат законопроекта о реформе РАН к процедуре второго чтения.

    Поделиться