17.09.2013 09:46
    Поделиться

    Теракт в Чечне мог организовать Доку Умаров

    Начальник УФСБ РФ по Чеченской Республике Андрей Сережников сообщил, что за терактом, произошедшим накануне в Сунженском районе ЧР, стоит руководство бандподполья в лице Доки Умарова.

    Об этом Сережников заявил на встрече с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым в Грозном. В разговоре принимал участие врио министра внутренних дел по ЧР Апти Алаудинов.

    Алаудинов сообщил, что перед терактом в Чечне бандиты в Ингушетии завладели двумя машинами и на одной из них, начиненной взрывчаткой, проникли в Сунженский район ЧР и попытались прорваться во двор местного РОВД. Но сотрудники полиции ценой собственных жизней предотвратили проникновение машины на территорию отдела.

    В результате взрыва на месте погибли старший сержант полиции Юни Сулейманов (он успел поставить противотаранное заграждение, чем спас жизни десяткам своих коллег), а также командированные из Чувашии Леонид Пучков и Александр Егоров. Четверо сотрудников РОВД получили ранения. Алаудинов также отметил, что есть данные о составе группы и личности смертника.

    Андрей Сережников доложил, что в районе административной границы усилены засадные мероприятия. Он также сообщил, что оставшаяся часть банды была блокирована в Ингушетии, произошло боестолкновение, боевики взорвались в машине.

    По словам Алаудинова, подразделения МВД по ЧР держат под полным контролем близлежащую к административной границе территорию, осуществляется сплошное прочесывание лесного массива. При этом следов наличия боевиков не обнаружено. Он уточнил, что по оперативным данным, они могут находиться в лесу на сопредельной территории, где и готовятся к преступлениям.

    Заслушав сообщения Сережникова и Алаудинова, глава ЧР заявил о том, что еще две недели назад появлялась информация о намерениях некой бандгруппы, расположенной в Ингушетии, совершить теракт против начальника Сунженского РОВД ЧР. Однако поздно ночью машина с взрывчаткой и смертником проехала через федеральный КПП. Причем эта машина оказалась в руках бандитов в результате разбойного нападения.

    - Что проверяют на КПП, если бандиты спокойно через него проезжают? По этому вопросу следует провести проверку, - сказал Кадыров.

    В то же время он подчеркнул, что независимо от того, где готовятся бандиты, правоохранительные органы регионов должны тесно взаимодействовать в вопросах обмена информации и проведения спецопераций, иначе полностью ликвидировать НВФ невозможно.

    Участники встречи отметили, что в самой Чеченской Республике незаконных вооруженных формирований нет. Обстановка спокойная и полностью контролируется. Рамзан Кадыров поручил оказать помощь семьям погибших и раненных сотрудников и представить их к наградам.

    Тем временем

    За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Юни Сулейманов будет представлен к награде (посмертно). Заметив подозрительную машину, он успел преградить дальнейшее движение начиненного взрывчаткой авто противотаранным устройством. После этого смертник и произвел подрыв автомобиля.

    Юни Сулейманов родился 20 июля 1978 года в селе Ачхой-Мартан Ачхой-Мартановского района ЧР. В 1994 году окончил среднюю школу. В ОВД работал с апреля 2002 года. С июля 2013-го проходил службу в должности полицейского роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Сунженскому району ЧР.

    За время службы в органах внутренних дел Юни Сулейманов неоднократно поощрялся руководством МВД по ЧР и районного отдела внутренних дел за добросовестное выполнение служебных обязанностей. В ноябре 2007 года отмечен нагрудным знаком "Отличник милиции". В его послужном списке - свыше десяти почетных грамот и благодарностей.

    У Юни Сулейманова остались жена и две дочери.

    Поделиться