17.09.2013 15:10
    Поделиться

    ВС Башкирии признал завышенными тарифы на воду в Уфе

    Прокуратура Башкирии в судебном порядке добилась признания незаконными тарифов на горячее водоснабжение, утвержденных постановлением Государственного комитета республики по тарифам в конце прошлого года.

    Как сообщили "РГ" в прокуратуре, основанием для обращения в суд послужили материалы проверки, которая установила, что поставщик горячей воды жителям и организациям столицы региона - МУП "Уфимские инженерные сети" при расчете тарифа на эту услугу необоснованно использовало повышающий коэффициент.

    - Несмотря на несоответствие расчета формуле, определенной Министерством регионального развития РФ, Госкомитет по тарифам РБ утвердил незаконно завышенный тариф. Прокуратура внесла представление в адрес Комитета с требованием привести тариф в соответствие с действующим законодательством, но этот акт был отклонен. В связи с этим мы обратилась в Верховный суд республики, который признал позицию гособвинения законной, - уточнила старший помощник прокурора Гузель Масагутова.

    Надзорный орган взял на контроль фактическое исполнение решения суда.

    Теперь Госкомитет по тарифам РБ должен утвердить новые тарифы. Эксперты говорят о том, что если инициативная группа граждан в судебном порядке потребует произвести им перерасчет по правильному тарифу, то, скорее всего, своего добьется.

    Поделиться