17.09.2013 08:09
    Поделиться

    Уровень воды у Хабаровска упал на 26 сантиметров

    По данным краевого МЧС, в полдень уровень Амура вблизи Хабаровска составил 620 сантиметров, понизившись за сутки на 26 см.

    Как говорят гидрологи, вода уходит довольно быстрыми темпами, за два ближайших дня она отступит еще на 30-40 сантиметров.

    Стабилизируется обстановка и в городе юности. За четыре часа уровень Амура там снизился на три сантиметра и достиг отметки 901.

    В настоящее время гребень амурского паводка подобрался к поселку Циммермановка в Ульчском районе. А в ближайшие двое суток интенсивный подъем воды ожидается на участке от села Мариинское до Николаевска-на-Амуре. Прирост уровня на этом отрезке может составить до 8-12 сантиметров в сутки.

    Как отметили в пресс-службе краевого правительства, в результате наводнения в Николаевском районе могут оказаться подтопленными порядка 200 домов в поселке Маго, селах Чныррах и Подгорное. В самом Николаевске большая вода может подойти к ТЭЦ и поликлинике морского порта. Сейчас в город из Комсомольска-на-Амуре в спешном порядке перебрасывается спецтехника.

    По самым последним данным, во время прохождения пика паводка уровень Амура в Николаевске может достигнуть 380 сантиметров, несколькими днями ранее сообщалось о 280-320 см. При этом критической считается отметка 300 сантиметров.

    Кстати

    Как уточнили в правительстве Хабаровского края, на сегодняшний день в регионе подтоплены 76 населенных пунктов. Под воду ушли 3169 жилых домов, около восьми тысяч приусадебных и дачных участков, 45,6 тысячи гектаров сельхозугодий, 34 социально значимых объекта. Разрушены 28 участков автодорог и четыре моста.

    Из затопленных районов эвакуированы 7473 человека. Все пострадавшие размещены в пунктах временного пребывания, большинство из которых развернуты в маневренном фонде подтопленных районов. Сейчас там находятся 2163 человека.

    В борьбе с последствиями стихии задействованы свыше 13 тысяч спасателей и военных, более двух тысяч единиц техники.

    Поделиться