17.09.2013 09:50
    Поделиться

    Замгубернатора Смоленской области ушла в депутаты

    Вице-губернатор Ольга Васильева, курировавшая в администрации Смоленской области социальную сферу, покидает свой пост и возвращается к законотворческой деятельности.

    В ходе выборов депутатов Смоленской областной Думы V созыва, состоявшихся 8 сентября, Ольга Васильева победила в избирательном округе № 17 и, решив не обманывать ожидания своих избирателей, направила главе региона просьбу об отставке, сообщив о своем намерении сосредоточиться на законотворчестве в качестве депутата.

    На должность вице-губернатора Ольга Васильева была назначена в мае 2012 года. Весной прошлого года новый губернатор Смоленской области Алексей Островский заявил о формировании "коалиционного правительства" региона, необходимого ему для того, чтобы опираться в своей работе на основные политические силы и депутатский корпус. Решая эту задачу, он пригласил на должности своих заместителей четырех депутатов облдумы - Игоря Ляхова и Ольгу Васильеву из фракции "Единая Россия", Льва Платонова от ЛДПР и Николая Кузнецова от КПРФ.

    Все они, за исключением Платонова, приняли участие в недавних выборах депутатов облдумы. Игорь Ляхов, курировавший вопросы сельского хозяйства, покинул пост вице-губернатора накануне старта предвыборной кампании в связи с избранием на пост секретаря политсовета регионального отделения "Единой России" и необходимостью сосредоточиться на партийной работе. Он возглавлял партийный список (в едином округе партию поддержали больше 41 процента избирателей) и в настоящее время считается наиболее вероятным кандидатом на должность спикера областного парламента.

    Второй вице-губернатор от "Единой России" - Ольга Васильева - также решила вернуться к депутатской деятельности. Зато коммунист Николай Кузнецов, курировавший в администрации Смоленской области вопросы культуры и туризма, а на выборах занимавший вторую строчку в партийном списке КПРФ, напротив, принял решение остаться на работе в исполнительной власти.

    Если говорить о других участниках выборов депутатов облдумы, то член Совета Федерации Анатолий Мишнев попросил исключить его из списка кандидатов, депутаты Государственной Думы Алексей Казаков и Игорь Зотов, а также глава администрации Вяземского района Инна Демидова отказались от своих мандатов в пользу товарищей по партии.

    Поделиться