17.09.2013 15:30
    Поделиться

    В Смоленске ликвидирован дезоморфиновый притон

    В одной из квартир многоэтажного дома на Витебском шоссе в Смоленске ликвидирован притон, посетители которого употребляли наркотическое средство "дезоморфин".

    Как рассказал во вторник руководитель пресс-службы управления ФСКН по Смоленской области Юрий Кекшин, наркопритон содержал хозяин "нехорошей" квартиры, нигде не работающий 25-летний житель города, уже судимый за незаконный оборот наркотиков.

    - С июля 2013 года в квартире систематически собирались потребители дезоморфина, - сообщил Юрий Кекшин. - Наркополицейские, которые пресекли деятельность притона, обнаружили и изъяли 48 пачек препарата "Пиралгин", 139 пачек препарата "Седал М", посуду и жидкости, используемые для приготовления наркотика, большие объемы готового дезоморфина, использованные шприцы. В тот момент в притоне находились семь наркоманов - все в возрасте до 30 лет. По словам содержателя наркопритона, кодеиносодержащие препараты приобретались без рецепта в одной из аптек микрорайона "Южный".

    В отношении всех лиц, задержанных в наркопритоне, возбуждены дела об административном правонарушении, выразившемся в употреблении наркотических средств без назначения врача (часть 1 статьи 6.9 КоАП РФ). С хозяина квартиры, в отношении которого возбуждено уголовное дело по фактам содержания притона и торговли наркотиками (часть 1 статьи 232, пункт "б" части 3 статьи 228.1 УК РФ), взята подписка о невыезде.

    По словам Юрия Кекшина, этот случай послужил основанием для проверки соблюдения правил отпуска кодеиносодержащих препаратов аптечными учреждениями Смоленской области.

    Кстати

    Всего за восемь месяцев 2013 года Управлением ФСКН России по Смоленской области выявлено и ликвидировано 36 наркопритонов.

    Поделиться