16.09.2013 23:58
    Поделиться

    Путин потребовал наладить жесткий контроль в сочинском аэропорту

    Владимир Путин будет чаще проверять готовность Сочи к Олимпиаде
    Вчера глава государства продолжил инспектировать олимпийскую стройку. До Игр всего пять месяцев, сроки сдвинуть нельзя: надо собраться, призвал он чиновников и обещал приезжать почаще.

    Владимир Путин побывал на открытии Российского международного олимпийского университета (РМОУ) и в Главном операционном центре Олимпийских и Паралимпийских игр, где провел совещание с ответственными за их подготовку. От вице-премьера Дмитрия Козака он потребовал докладывать обстановку каждые две недели.

    "Работа по подготовке к Олимпийским играм проделана огромная, просто колоссальная. Как мы с вами говорили уже неоднократно - для того, чтобы результат был ожидаемым. А ожидаемый результат - это блестящее проведение Игр. Чтобы мы это исполнили безусловно, нам нужно эффективно работать на самом завершающем этапе", - сказал президент. "Многое сделано, но еще предстоит сделать немало. Поэтому оставшиеся 5 месяцев являются очень ответственными с точки зрения окончательной подготовки всех мероприятий олимпийской программы", - предупредил он.

    Сдвинуть срок начала Олимпиады нельзя, поэтому надо собраться и работать ритмично, дал понять президент. Нужно завершить строительство олимпийских объектов, привести в порядок город, выстроить нужным образом инфраструктуру и связь. "Несмотря на большой объем проделанных работ, все-таки есть и текущие сбои, есть переносы сроков, что в целом в такой большой работе - нормальное дело, ничего необычного нет", - оценил он. Все будет в срок, заверил Козак и обещал "строго следить и в случае необходимости применять меры финансовой ответственности" для тех, кто не выдерживает сроки.

    Глава государства был очень недоволен качеством обслуживания пассажиров в сочинском аэропорту и потребовал наладить жесткий госконтроль. На вопрос, кто управляет аэропортом, глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко назвал "Базел-авиа". "Нужно обеспечить качество обслуживания. Кто за этим следит?" - переспросил президент. Госкомиссия по подготовке к Олимпиаде, пояснил Чернышенко. "Уже есть нарекания по качеству обслуживания пассажиров, поэтому продумайте и предложите, кто за этим должен наблюдать", - поручил Путин.

    Глава государства не возражал, что аэропортом управляет частная фирма, но хотел "понять, кто будет контролировать качество". Чернышенко обещал, что людям обеспечат безопасность и комфорт. Козак уточнил, что "за качество оказания услуг аэропорта отвечает собственник, а контроль осуществляет Росавиация, более того, во время подготовки к Играм создан оперативный штаб по контролю за качеством транспортного обслуживания во главе с министром транспорта". Чернышенко добавил, что при нелетной погоде самолеты примут Москва, Краснодар и Минеральные Воды, будут и поезда для болельщиков.

    Глава государства поручил оргкомитету обеспечить продажу билетов на Игры во всех регионах. "Нужно сделать так, чтобы билеты были доступны гражданам нашей страны, чтобы люди могли посмотреть, поболеть за нашу команду, почувствовать праздник", - сказал он и пообещал, если потребуется, помощь властей. Чернышенко попросил также помочь с распространением билетов на Паралимпиаду, ведь спрос на них будет меньше. Их будут продавать с 27 сентября, а с 10 октября можно будет купить билеты на Олимпиаду. Ожидается 80-110 тысяч зрителей.

    Глава "Олимпстроя" Сергей Гапликов рассказал про комплекс трамплинов "Русские горки", состояние которого зимой возмутило Владимира Путина и навело на серьезные оргвыводы. Комплекс заработает к концу ноября. По словам Гапликова, в горном кластере из шести спортивных объектов четыре введены в строй, общая готовность - 99%. В прибрежном кластере к концу года завершится благоустройство в Олимпийском парке. Готовность спортивных объектов - 96%, осталось два - ледяной куб для керлинга (ввод в октябре), и Центральный стадион, где пройдут церемонии открытия и закрытия (ввод в ноябре).

    В Российском международном олимпийском университете Владимир Путин выступил перед студентами и преподавателями. На встрече присутствовали глава Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли и исполнительный директор МОК Жильбер Фелли. Владимир Путин поблагодарил их за помощь в создании вуза. "У России большие, серьезные планы в области спорта, физической культуры. Это, безусловно, один из наших приоритетов в социальной политике", - заявил он. Молодежь нужно привлекать к занятиям спортом и здоровому образу жизни, а для этого требуется грамотное управление. "Современный спорт - это сложная, многоотраслевая сфера деятельности, где аккумулируются знания в области экономики, финансов, медицины и культуры. Тем, кто работает здесь, нужен "гибкий ум", желание постоянно совершенствоваться, умение предвидеть направления развития в спорте", - подчеркнул президент.

    Путин напомнил, что еще в олимпийской заявке Россия обещала создать этот вуз.

    Поделиться