16.09.2013 23:40
    Поделиться

    В Польше завершился международный экономический форум

    Польша боится российских крупных компаний
    Внимание гостей международного экономического форума, прошедшего в польском городе Крыница-Здруй, было приковано к России. Но от существующих проблем российского бизнеса там избавиться не удалось, ведь, по общему мнению экспертов из обеих стран, их можно решить только на высоком политическом уровне.

    В течение трех дней на польском курорте обсуждались проблемы макроэкономики, международной политики и безопасности, энергетики, инноваций, регионального развития, науки и здравоохранения. В повестке было много тем, связанных с нашей страной, а гостей из нашей страны среди участников форума было больше всего, после, разумеется, хозяев - поляков. В залах заседаний говорились общие слова, в кулуарах обсуждались конкретные проблемы. "У России нет проблем с Польшей в том, что касается бизнеса, торговых отношений - они развиваются. Гораздо хуже обстоит дело с российскими инвестициями в польскую экономику. Форум может создать условия для подвижек в этом направлении, но решений на самом форуме я не ожидаю - они должны быть приняты на политическом уровне", - рассказал "РБГ" посол РФ в Польше Александр Алексеев.

    Если взглянуть на цифры, представленные порталом внешнеэкономической информации минэкономразвития, становится ясно, что проблема существует. Товарная структура российско-польской внешней торговли в I квартале 2013 года такова: "Структура российского экспорта сохраняет свой резко выраженный сырьевой характер. На долю минерального сырья и топлива пришлось 89,2% российских поставок в Польшу. Польские поставки имеют более диверсифицированную структуру. Ведущее место в польском экспорте занимают машины и оборудование (32,8%), продовольствие (22,6%) и продукция химической промышленности (20,5%)". Председатель Делового совета по сотрудничеству с Польшей при Торгово-промышленной палате Анатолий Лейрих, который работает с этой страной более 10 лет, считает, что Польша "попала в плен того, что тема России - это точка опоры во внутренней политике, главная тема польских партий в борьбе за голоса избирателей".

    Весной 2013 года он заявил: "Более 10 тысяч польских компаний присутствуют в российском бизнесе. Российский же бизнес представлен несколькими глобальными корпорациями, но это не значит, что российский бизнес не хочет идти в Польшу. Эта страна - пустыня для российских компаний. В прошлом году вопрос дискриминации впервые подняли в Польше. Там это неудобная тема. В других странах ЕС России комфортно, а в Польше - нет. Она поставила себя в неудобное положение. Польша находится в ЕС, и она обязана выполнять соглашения ЕС и РФ". Проблема, которая стоит за этими цифрами, не экономическая, а прежде всего политическая. Оппозиционная партия "Право и Справедливость" (ПиС) сплотила своих сторонников в том числе и вокруг темы "общего врага" - России. Это относится и к инвестициям в польскую экономику. А правительство Дональда Туска не решается дать нашему капиталу зеленый свет и вынуждено объясняться с российской стороной по каждому конкретному случаю. В частности, в июне тему российских инвесторов в Польше подняла на переговорах со своим польским коллегой Богданом Борусевичем на Форуме регионов спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Примером тогда послужила группа "Акрон", которая в 2012 году безуспешно пыталась купить контрольный пакет акций польского производителя минудобрений и пластиков Azoty Tarnow. Маршал сената Польши ответил, что это не дискриминация россиян, а вопрос госбезопасности его страны: крупнейшим акционером фирмы является государственное казначейство Польши, и государство заинтересовано в том, чтобы сохранить свое влияние. Напомним, что ранее провалом закончилась попытка приватизации второй по величине польской нефтеперерабатывающей группы Lotos. В 2010 году правительство намеревалось продать свою долю в 53% акций и, по данным местного издания Rzeczpospolita, большинство серьезных предложений исходили от российских крупных игроков нефтяного рынка, включая ТНК-ВР. Тогда же британский информационно-аналитический портал Business New Europe цитировал депутата ПиС Давида Яцкевича, который заявил в адрес Александра Града - министра финансов в первом правительстве Дональда Туска: "Если Lotos Group продадут российской энергетической компании или компании, контролируемой правительством РФ, Александр Град предстанет перед Государственным трибуналом. И не имеет значения, произойдет это во время работы парламента текущего, или следующего, или любого другого созыва". Так или иначе в конце 2011 года сообщалось о провале попытки приватизации государственной доли в компании. На нынешнем форуме в Крынице глава Lotos Group Павел Олехнович сообщил агентству ИТАР-ТАСС: "Эта тема не актуальна. В 2012 году мы завершили этот процесс. Он так и не был реализован. Сейчас у нас нет планов приватизации фирмы, которую признали стратегическим активом Польши. Такова политика, и пока так будет".

    Взгляд

    Станислав Чосек, бывший посол Польши в РФ, председатель Совета польско-российской торгово-промышленной палаты:

    - Проблема существует. Российских инвестиций в Польше кот наплакал. Польских в России больше, но не столько, сколько могло бы быть. Это объясняется определенным недоверием в отношении намерений российской стороны. Проблема заключается в том, что российские инвестиции чаще всего исходят от больших корпораций, особенно из области энергетики. И тут россияне вступают на очень деликатную территорию энергетической безопасности Польши, которая имеет для нас первостепенное значение. Это противоречие кажется мне очевидным. Такие инвестиции не будут впускать в Польшу, поскольку энергетическая безопасность страны может оказаться под угрозой монополизации. И тут включается государственная машина, которая этому противодействует. Необъяснимым для меня является то, что кроме энергетики есть еще гигантская промышленность, огромная российская экономика, которая может инвестировать в Польше. Тут возможности открыты и потребность велика. Почему этого не происходит? Возможно, этим фирмам достаточно огромного российского внутреннего рынка и они не ищут партнеров в Польше? Правда такова, что экспорт продукции в большинстве европейских стран обеспечивают маленькие фирмы. 99% предприятий в ЕС - это небольшие компании, создающие инновации, рабочие места. В России их меньше. А крупных, особенно энергетических компаний в Польше боятся. Мне жаль, что мы мало сотрудничаем в меньших масштабах, производим что-то вместе. Я горячий сторонник совместных предприятий, ведь совместно заработанные деньги дают и дружеские отношения, и чувство безопасности.

    Поделиться