17.09.2013 06:34
    Поделиться

    Центрам реабилитации наркозависимых поможет федеральный бюджет

    Реабилитационные центры для людей, потребляющих наркотики и психотропные вещества в немедицинских целях, будут поддерживаться государством.  Подписано соответствующее постановление правительства. Документ размещен на сайте кабмина.

    8,5 миллиона россиян потребляют наркотики и психотропные вещества, говорится в пояснительной записке к постановлению.

    Из 110 тысяч осужденных за наркопреступления всего лишь 25 тысяч проходят курс реабилитации. Отсутствие действенной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей приводит к тому, что после лечения на реабилитацию направляется не более 5 процентов больных. Основная нагрузка по организации социальной реабилитации и возвращению потребителей наркотиков в общество ложится на негосударственные общественные организации.

    Для повышения эффективности реабилитации наркозависимых нужно создать систему господдержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих профилактику немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, их комплексную реабилитацию и ресоциализацию, считают в правительстве. Предполагается, что такие НКО смогут получать субсидии из федерального бюджета.

    Реализация постановления позволит повысить эффективность реабилитации наркозависимых.

    Поделиться