17.09.2013 09:13
    Поделиться

    ФАС будет контролировать строительство и земельные отношения

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет реагировать на действия и бездействие органов власти при нарушении порядка осуществления полномочий в области строительства и земельных отношений.

    Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила поправки в закон о защите конкуренции и другие законодательные акты.

    Законопроект подготовлен во исполнение "дорожной карты" по совершенствованию правового регулирования градостроительной деятельности и улучшению предпринимательского климата в сфере строительства, утверждённой распоряжением правительства 29 июля.

    Он предполагает установление административной процедуры рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение порядка осуществления полномочий органами власти всех уровней в области строительства и земельных отношений.

    Кроме того, будут внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие административную ответственность в отношении должностных лиц уполномоченных органов за нарушение порядка осуществления деятельности в сфере строительства и земельных отношений.

    "Введение специальной процедуры подачи и рассмотрения жалоб позволит в кратчайшие сроки реализовать на практике механизмы административного обжалования, создать системные и долгосрочные условия для выявления и устранения административных барьеров, что в конечном итоге положительно отразится на привлекательности экономики Российской Федерации для инвесторов", - говорится в пояснительных документах. Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

    Поделиться