17.09.2013 13:22
    Поделиться

    Арно Дюбьен: Франция инвестировала в Россию 12 миллиардов евро

    Визит главы МИД Франции Лорана Фабиуса в Москву 17 сентября - это первое событие в "осенней сессии" франко-российских переговоров. После этого в весьма загруженной двусторонней повестке дня запланирован целый ряд мероприятий. 30 сентября в Париже пройдет заседание Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) при участии министра внешней торговли Франции Николь Брик и министра экономического развития РФ Андрея Белоусова. А 1 ноября в Москве пройдет заседание Межправительственной комиссии под совместным председательством премьеров двух стран Жан-Марка Эро и Дмитрия Медведева.

    О состоянии и перспективах развития отношений Москвы и Парижа "РГ" побеседовала с директором Франко-российского аналитического центра Обсерво Арно Дюбьеном.

    Господин Дюбьен, в последнее время традиционно дружественные российско-французские отношения проходят непростую "проверку Сирией". Как известно Франция поддерживает силовую операцию в отношении Дамаска, что в корне противоречит позиции России. Означает ли это поворот в сотрудничестве Москвы и Парижа не в лучшую сторону?

    Арно Дюбьен: На мой взгляд, отношения между нашими странами, несмотря на "шумиху" и "ажиотаж" на авансцене, продолжают спокойно развиваться и выходить на новый уровень. Можно сказать, это такая "специфика" сотрудничества наших двух стран.

    В настоящее время сирийское досье занимает, волей-неволей, слишком важное место в международной повестке дня, чтобы быть из нее полностью исключенным и не оказывать отрицательное влияние на весь комплекс франко-российских отношений. К тому же "дело Депардье", принятие во Франции закона об однополых браках и реакция на него в России внесли дополнительную смуту. Добавим к этому ажиотаж во французской и российской прессе, которые способствуют созданию негативного фона в двусторонних отношениях.

    А с другой стороны, множество позитивных сигналов дают надежду на успешное развитие франко-российских отношений. Динамика объема товарооборота между странами остается положительной, замедление, отмеченное в 2012 году, объясняется большей частью тем, что крупные контракты были подписаны годом ранее. Российские инвестиции во Францию, длительное время незначительные, увеличиваются вслед за покупкой РЖД логистического оператора Gefco и приобретением Уралвагонзаводом французского завода Sambre et Meuse. Во время проведения Российско-Французского совета СЕФИК и Межправительственной комиссии, по нашей информации, должны будут прозвучать важные заявления.

    Открывает ли новые политические перспективы недавнее неожиданное развитие событий в сирийском вопросе, в частности, инициативы Москвы по разрешению кризиса в этой стране?

    Арно Дюбьен: Действительно, это так. Одной из существенных новостей последнего времени в Париже является изменение отношения к России у ряда известных журналистов и комментаторов. До сих пор настроенные скептически, если не враждебно, к Кремлю и Владимиру Путину, они в большинстве своем приветствовали российскую инициативу. Это изменение мнения наиболее заметно среди французских правых и среди католиков, которые очень чувствительны к вопросам защиты христиан Востока. Но также эти метаморфозы заметны и среди части левых, выступающих за независимый курс Франции (французской Коммунистической партии и левого крыла Социалистической партии). Речь идет о крайне важном предмете, поскольку восприятие России во Франции одно из самых негативных в Европе (64% французов относятся к ней отрицательно согласно опросу, проведенному Pew Institute).

    Как обстоит дело с экономической составляющей сотрудничества между нашими странами?

    Арно Дюбьен: В плане развития экономических проектов, которые всегда - в силу уже упомянутой "специфики" - находятся в тени политических взаимосвязей между нашими странами, не сомневаюсь, что французские компании продолжат и дальше развивать производство в России. Уже накопленные 12 миллиардов евро прямых инвестиций складываются из десятков миллионов евро сотен французских компаний, которые "защищают" у своего французского руководства продолжение инвестиций в Россию.

    На днях во Франции принят план по "Новой индустриальной Франции", в который вошло 34 проекта. В результате указанных мер ожидается создание 475 000 новых рабочих мест и дополнительные 45 миллиардов евро добавленной стоимости, произведенной во Франции. Проекты охватывают широкий спектр отраслей: транспорт (беспилотные автомобили, электрические самолеты), текстильную и деревообрабатывающую промышленность, "зеленую" химию, электрические сети, цифровые технологии, робототехнику, медицинские биотехнологии, наноэлектронику, умную электронику и т.д. В качестве трех основных стратегических направлений, определенных президентом Франции, названы новая энергетика, здравоохранение и цифровые технологии. И хотя этот план в первую очередь нацелен на развитие местного, как говорится "Made in France" производства, все равно во всех этих сферах есть огромный потенциал для совместной работы с Россией, в первую очередь, инновационного сотрудничества между нашими странами.

    Можно сказать, что тучи на горизонте начинают рассеиваться.

    Справка "РГ"

    Около 1200 французских компаний в той или иной юридической форме имеют свои представительства в России. Примером сотрудничества может служить франко-российская сельскохозяйственная компания, которая работает в сфере свиноводства в Липецкой области с 2005 года. С 2005 по 2012 годы французы инвестировали в экономику региона 50 миллионов евро, а в 2013 году планируют увеличить инвестиции еще на 30 миллионов евро за счет строительства новой фермы и производства материалов для нее.

    Поделиться