16.09.2013 11:54
    Поделиться

    Омский электролет установил два рекорда

    Представители федерации авиационного спорта России зафиксировали сразу два национальных рекорда в категории летательных аппаратов весом до пяти килограммов, которые установил электролет ПП-48, созданный инженерами Омского технического университета.

    Первый рекорд - на продолжительность полета - составил 5 часов 56 минут и 28 секунд. Второй - на дальность полета по замкнутому маршруту - 142 километра 400 метров.

    Впервые в России на аппарате применена электрическая силовая установка, разработанная специально для малых беспилотников, которая как раз и обеспечивает длительный полет.

    - Аппарат предназначен для видеонаблюдения за территорией с высоты, и предполагает передачу информации на наземный комплекс в режиме реального времени, - сообщили в ОмГТУ. - ВПЛА обладает повышенным ресурсом, высокими эксплуатационными характеристиками. Конструкция - разборная, с удобным размещением точного оборудования.

    По словам разработчиков, применять омский беспилотник можно в лесоохране, мониторинге наводнений, пожаров и других ЧС, в том числе и в районах Крайнего севера. Помимо этого, аппарат способен выполнять спецзадания минобороны.

    Одно из перспективных направлений использования БПЛА - аэрофотосъемка для решения картографо-геодезических, землеустроительных и кадастровых задач.

    В Омске уже создана целая линейка беспилотников. Демонстрировать свои возможности они будут на военном полигоне во время проведения Х Международной выставки "ВТТВ - Омск-2013". Аппараты также помогут осуществлять прямую трансляцию мероприятия с высоты птичьего полета.

    Поделиться