16.09.2013 09:37
    Поделиться

    В Омске осудили пенсионера, употреблявшего из-за боли героин

    Куйбышевский районный суд вынес приговор 72-летнему омичу, который хранил и регулярно употреблял героин. По словам дедушки, он делал это, чтобы облегчить страдания от неизлечимого заболевания.

    Как выяснилось, пенсионер Харин был задержан сотрудниками сотрудники Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Омской области в результате проверки оперативной информации. Полицейским сообщили, что дедушка приобретает наркотические вещества, а затем их перепродает. При личном досмотре у задержанного действительно обнаружили около 400 граммов героина.

    Однако в суде пожилой омич заявил, что не торговал наркотиками. По словам Харина, он получает неплохую пенсию, которой ему вполне хватает. А героин он приобретал исключительно для личного потребления. На протяжении нескольких лет он страдает от тяжелого и неизлечимого заболевания. И якобы только героин помогает ему облегчить муки. Харин попросил приобщить к делу медицинское заключение, подтверждающее его диагноз.

    Несмотря на то, что партия героина была достаточно крупной (более четырех тысяч разовых доз), доказать то, что дедушка причастен к сбыту наркотиков не удалось. Между тем рыночная стоимость запрещенного товара составляет как минимум 400 тысяч рублей. Откуда у простого пенсионера деньги на столь дорогостоящее "болеутоляющее", тоже осталось неизвестным.

    - Суд  признал Харина виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - сообщила "РГ" помощник председателя Куйбышевского районного суда Юлия Рерих.

    Пенсионера приговорили к трем годам лишения свободы. "Лекарство" уничтожили.

    Поделиться