16.09.2013 07:35
    Поделиться

    На горящей АПЛ в Приморье не оказалось пены в огнетушителях

    Как сообщил источник в Восточном военном округе, в Большой Камень, где горит атомная субмарина "Томск", вышли два пожарных катера ТОФ и судно радиационного контроля. Хотя и рабочим, и всем горожанам известно, что прежде чем АПЛ встает на ремонт, атомный реактор на ней заглушается.

    Уже известны некоторые подробности случившегося. В частности, когда на лодке загорелась прошивка, рабочие хотели воспользоваться огнетушителями, но в них не оказалось пены.

    Напомним, что возгорание на стоящей в ремонте атомной подводной лодке "Томск" началось в понедельник при проведении сварочных работ. 30 сентября лодку должны были спустить на воду. Теперь неизвестно, когда АПЛ вернется в строй Тихоокеанского флота. Кстати, она встала на ремонт в связи с поломкой установки охлаждения на одном из реакторов.

    Справка "РГ"

    К-150 "Томск" - российский атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949А "Антей", входящий в состав Тихоокеанского флота. Заложена на ПО "Севмаш" города Северодвинска 27 августа 1991 года под заводским номером 663.

    Принята в эксплуатацию в июле 1996 года, 17 марта 1997-го вошла в состав 1-й флотилии подводных лодок Северного флота. С 9 октября 1998 года входит в состав десятой дивизии подводных лодок Тихоокеанского флота, базируется в городе Вилючинске, неподалеку от Петропавловска-Камчатского.

    Поделиться