16.09.2013 09:40
    Поделиться

    Под Смоленском ликвидируют поголовье свиней

    Специалисты управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областями приняли решение о ликвидации поголовья свиней на свиноводческом комплексе ООО "СПХ Смолмясо".

    В сентябре специалисты провели на предприятии очередную проверку и констатировали, что, вопреки предписаниям, на свиноводческом комплексе по-прежнему не обеспечен режим работы "закрытого типа": отсутствуют необходимые ветеринарно-санитарные объекты, не соблюдаются правила содержания и кормления животных. По мнению инспекторов, на предприятии складывается напряженная ветеринарно-санитарная ситуация, имеющая тенденцию к ухудшению.

    Как сообщила в понедельник пресс-служба управления, с учетом опасной эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Смоленской области надзорный орган пришел к выводу о необходимости ликвидации поголовья животных. Региональные органы власти также заинтересованы в подобном развитии событий.

    За невыполнение в срок ранее вынесенных предписаний Россельхознадзора (часть 1 статьи 19.5 КоАП РФ) мировой суд Смоленского района признал ООО "Смолмясо" виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

    Предыдущая проверка Россельхознадзора проходила на этом свиноводческом комплексе в апреле. Тогда специалисты установили, что с начала 2013 года из-за недостаточного кормления и болезней незаразной этиологии в хозяйстве пали более трех тысяч голов свиней различных возрастов. Уже тогда надзорный орган и руководство предприятия пришли к обоюдному решению о ликвидации оставшегося поголовья животных в срок до 15 мая.

    Поделиться