16.09.2013 14:19
    Поделиться

    ФК "Волга" назвал заявление костромского "Спартака" провокацией

    Тверской футбольный клуб "Волга" - участник первенства России по футболу - сделал официальное заявление в связи с распространением руководством костромского "Спартака" в адрес тверского клуба обвинений в недостаточном уровне организации безопасности участников матча.

    Поводом к нападкам "Спартака" на коллег послужили события после матча в Твери: по версии костромичан, тверские болельщики, недовольные ничьей на своем поле, напали на автобус гостей, забросав его бутылками, банками и стаканами. Обвинения были опубликованы на официальном сайте костромского "Спартака" и получили резонанс в СМИ.

    Руководство ФК "Волга" считает это не подтвержденное никакими фактами заявление провокацией, которая вполне может привести к эскалации отношений между болельщиками клубов Твери и Костромы, говорится в официальном заявлении ФК "Волга", распространенном днем 16 сентября по тверским СМИ. Заявлений по поводу инцидента с автобусом из Костромы нет ни в полиции, ни в официальном протоколе матча. Ни слова не было сказано об этом и на послематчевой пресс-конференции главных тренеров команд. Более того, официального письма по этому поводу нет и в футбольном клубе "Волга".

    Руководство ФК "Волга" считает абсолютно неприемлемым комментарий вице-президента ассоциации "Профессиональная футбольная лига" и вице-президента клуба "Спартак" Кострома господина Комарова Алексея Александровича, опубликованный вместе с заявлением, говорится далее в официальном коммюнике "Волги". Если должностное лицо ПФЛ действительно заинтересовано разобраться в ситуации, то идти необходимо законным путем, используя имеющиеся для этого правовые механизмы.

    В данной ситуации руководство "Спартака", и в частности г-н Комаров, выбрали путь тиражирования в СМИ непроверенной информации, носящей характер скандальной, говорится далее в заявлении. В связи с этим ФК "Волга" считает, что такая модель поведения официальных лиц является безответственной, как с юридической точки зрения, так и с моральной.

    Подобные прецеденты способны оказать негативное воздействие на развитие всего российского футбола, подводят итог авторы завления. При этом отмечается, что "если факты, приведенные в официальном заявлении костромского "Спартака", имели место, то футбольный клуб "Волга" готов оказать содействие в законном расследовании".

    ФК "Волга" оставляет за собой право обратиться в ПФЛ и РФС по поводу сложившейся ситуации с просьбой дать взвешенную оценку действиям руководства костромского "Спартака", сообщает клуб в завершении. "Мы надеемся, что болельщики "Волги" и "Спартака" не поддадутся на эту провокацию и не станут заложниками скандальных и безответственных заявлений".

    Официальных комментариев от правоохранительных органов по поводу послематчевого инцидента в Твери пока не поступало.

    Поделиться