15.09.2013 19:32
    Поделиться

    В Сочи открылась эстакада новой двухуровневой транспортной развязки

    Сегодня министр транспорта России Максим Соколов открыл  вторую эстакаду протяженностью 500 метров новой транспортной развязки "Голубые дали" в Адлерском районе Сочи.

    В двухуровневую развязку "Голубые Дали" входит две эстакады со съездами к адлерской железнодорожной станции и жилому микрорайону с одноименным названием. Строящаяся развязка является федеральным олимпийским объектом сферы ответственности Росавтодора, она представляет собой ключевой транспортный узел на въезде в центр Адлерского района, разделяющий транспортные потоки, следующие в направлении горнолыжного кластера на Красной Поляне и гостевой зоны Адлера. Ввести в эксплуатацию транспортную развязку "Голубые Дали" запланировано в октябре 2013 года.

    - Открытие рабочего движения на второй эстакаде развязки "Голубые Дали" в значительной мере улучшит транспортную обстановку в районе: развязка заберет на себя основной трафик, следующий не только из Сочи в центр Адлера, но и в обратном направлении. А предстоящий ввод данного транспортного коридора в полном объеме позволит значительно разгрузить вторую ключевую развязку - "Адлерское кольцо", - подчеркнул Максим Соколов.

    Заезд на участок рабочего движения, включающий путепроводы и эстакаду из центральной части Адлерского района с выездом на федеральную автомобильную дорогу А-147 "Джубга-Сочи" направлением в центр Сочи будет возможен с путепровода, расположенного на улице Ленина. Это не только сократит путь из Адлера в Сочи и позволит значительно сэкономить время, но и позволит добраться напрямую из центра Адлера в микрорайон "Голубые Дали" через съезд на улицу Кирпичную, минуя тем самым развязку "Адлерское кольцо".

    Развязка выполнена по принципу магистральной улицы непрерывного движения с расчетной скоростью 100 километров в час, она включает пять эстакад, один путепровод и вантовый мост. Общая протяженность составляет три километра.

    Во время двухдневной рабочей поездки в Сочи министр также проинспектировал строительство и реконструкцию второй и третьей очередей дублера Курортного проспекта, а также второй этап участка "Адлер-Веселое" федеральной автомобильной дороги А-147 "Джубга-Сочи".

    Сегодня же на втором этапе участка "Адлер-Веселое" был произведен пуск рабочего движения.

    - Факт открытия рабочего движения на втором этапе "Адлер - Веселого" нельзя недооценить - фактически мы запустили движение на третьем по величине олимпийском объекте транспортной инфраструктуры, включающий четыре двухуровневые транспортные развязки, мосты, путепроводы, автобусные остановки, - говорит Максим Соколов.

    Объект "Адлер - Веселое" занимает ключевую, даже стратегическую позицию во всей транспортно-логистической системе сочинских Игр, связывая олимпийский прибрежный кластер с совмещенной автодорогой "Адлер - Альпика-Сервис", федеральной трассой А-149 "Адлер - Красная Поляна" и гостевой зоной Адлерского района. Он также обеспечит сквозной проезд транзитного автомобильного транспорта в режиме непрерывного движения по А-147 через всю территорию Адлерского района в направлении границы с республикой Абхазия.

    Участок федеральной автомобильной дороги "Адлер-Веселое" представляет собой четырехполосную магистральную дорогу скоростного движения общей протяженностью 8 километров с расчетной скоростью 80 километров в час. Объект включает в себя четыре транспортные развязки, семь мостов, эстакад и путепроводов, один подземный пешеходный переход, четыре путепровода тоннельного типа, пять полностью оборудованных для доступа маломобильных групп населения лифтовых павильонов. На период рабочего движения, который будет действовать до ввода объекта в эксплуатацию, разрешенная скорость передвижения составит 60 километров в час.

    Вообще же строительство олимпийских объектов транспортной инфраструктуры в Сочи подходит к завершению.  По словам министра, сейчас "наступил этап решения оперативных вопросов и задач, связанных непосредственно с транспортным обслуживанием и приемом участников и гостей, обеспечением безопасности на транспорте". Основным видом транспорта, на котором можно будет добраться из Сочи в Адлер, оттуда в Олимпийский парк и Красную Поляну, станут скоростные электропоезда. Минтрансом уже утверждена схема доставки гостей в столицу Игр-2014 всеми видами транспорта, в том числе с использованием транзитных узлов на территории РФ. Олимпийская схема движения общественного транспорта поэтапно начнет вводиться с 1 ноября и к 7 февраля - дню открытия Игр - заработает в полном объеме.

    Как сообщил журналистам Максим Соколов, из 54 внесенных в перечень необходимых для проведения XXII Олимпийских игр транспортных объектов 41 будет служить дальнейшему развитию курорта, в том числе 370 километров дорог, развязок, мостов, эстакад и тоннелей, более 200 километров железнодорожных линий, новые вокзалы, портовая и аэродромная инфраструктура.

    - Большинство объектов вводятся по графику. У нас еще будет достаточный период для того, чтобы включить их в общую транспортную схему обслуживания Олимпийских игр и обкатать, - уверен глава Минтранса.

    Поделиться