15.09.2013 22:42
    Поделиться

    Поиск пропавшего в Тверской области вертолета возобновят 16 сентября

    Подразделения МЧС, полиция, лесники и добровольцы в понедельник утром 16 сентября возобновят поиск вертолета Agusta 119, пропавшего днем 14 сентября в воздушном пространстве Тверской области. Об этом "Российской газете" сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Тверской области Денис Гуцалюк.

    - В половине девятого вечера 15 сентября поисковые работы были приостановлены в связи с наступлением темноты, - отметил спасатель. - К указанному времени следов крушения воздушного судна не обнаружено.

    По его словам, к исходу воскресенья группировка поисковых сил и средств составила 124 человека и 29 единиц техники. С воздуха поиск вели 11 вертолетов, два самолета и один беспилотник. Поисковые работы ведутся на территории Московской и Тверской областей, уже обследована площадь более 200 квадратных километров. По данным участников операции, поисковые работы ведутся в трудно проходимой местности (болота и леса), при этом ведется опрос местных жителей.

    Легкомоторный восьмиместный газотурбинный вертолет Agusta 119 пропал с радаров в районе поселка Лотошино Московской области, в 14-38 мск - судно не вышло на плановый сеанс связи с диспетчером. По данным МЧС, срабатывание аварийного буя не подтверждается. По последним данным, на борту, помимо пилота, мог находиться пассажир - сотрудник Роспотребнадзора, однако официального подтверждения этому факту пока не поступало.

    По уточненным данным, воздушное судно совершало полет из Великого Новгорода на площадку Мякинино в Подмосковье - ранее информационные агентства сообщали, что начальным пунктом полета был город Нижний Новгород. По пути Agusta сделал, как сообщается, промежуточную посадку в Селижаровском районе Тверской области. В дальнейшем связь с судном была потеряна.

    Также МВД РФ распространило информацию, что за штурвалом пропавшего вертолета могла находиться чемпионка России по вертолетному спорту Маргарита Афанаскина.

    Поделиться