15.09.2013 09:00
    Поделиться

    Сирия присоединится к Конвенции о запрете химоружия 14 октября

    Организация Объединенных Наций получила все необходимые документы о присоединении Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия. Действие конвенции начнет распространяться на Сирию с 14 октября этого года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

    "Конвенция вступит в силу для Сирийской Арабской Республики на 30-й день после передачи документа о присоединении, то есть 14 октября 2013 года", - заявил представитель генсекретаря ООН Мартин Несирке.

    При этом он подчеркнул, что генсекретарь ООН приветствует этот шаг Дамаска.

    Ранее в Женеве Россия и США пришли к соглашению о контроле над химоружием Сирии. Согласно договоренности, находящийся на территории страны химический арсенал должен быть уничтожен к середине 2014 года. Кроме того, главы внешнеполитических ведомств РФ и США Сергей Лавров и Джон Керри выступили за политическое урегулирование конфликта и военное невмешательство.

    В ближайшее время Дамаск представит экспертам полный список всего химоружия для проверки.

    Идея поставить под международный контроль сирийское химическое оружие принадлежит России. Чуть позже Дамаск официально поддержал предложение Москвы по предотвращению войны. "Сирийское руководство, принимая инициативу, исходило из веры в стремление российской стороны предотвратить агрессию. Мы также уверены в том, что те, кто стремится и добивается мира, - их позиция намного сильнее, чем тех, кто хочет разжечь войну", - заявил ранее глава сирийского МИД Валид Муаллем на встрече с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным в Москве.

    Поделиться