14.09.2013 18:15
    Поделиться

    Патриарх освятил Феодоровский собор в Петербурге

    Патриарх Кирилл совершил чин освящения трех престолов верхнего храма восстановленного собора Феодоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге.

    Также в новоосвященном храме он провел божественную литургию.

    Как сообщают в пресс-службе московской патриархии, на богослужении присутствовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр культуры РФ Владимир Мединский, заместитель председателя Государственной Думы Сергей Железняк, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский и другие официальные лица.

    Во время церемонии выступал хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии и самого собора. Также были вознесены молитвы об упокоении погибших при пожаре в психоневрологическом интернате в Новгородской области.

    В дар храму патриарх передал список Казанской иконы Божией Матери.

    Справка "РГ"

    Феодоровский собор был возведен в 1909-1913 годах недалеко от Московского вокзала северной столицы в память 300-летия царствования Дома Романовых.

    В советское время храм-памятник был превращен в молокозавод и перестроен, его купола снесли. В течение сорока лет церковь, полностью перепланированная внутри, стояла обезглавленной. Восстанавливать ее закончили только в 2013 году.

    Поделиться