14.09.2013 09:28
    Поделиться

    В Хабаровском крае затопило 77 населенных пунктов

    В результате наводнения в Хабаровском крае подтоплены 77 населенных пунктов, сообщает в субботу пресс-служба правительства региона.

    В зоне бедствия оказались 3104 дома, более семи тысяч приусадебных и дачных участков, 45,6 тысячи гектаров сельхозугодий, 28 участков автодорог. Из подтопленных районов спасатели вывезли 13688 человек. Свыше двух тысяч эвакуированных размещены в пунктах временного пребывания.

    В борьбе с последствиями стихии задействованы порядка 13,5 тысячи спасателей и военных, 2255 единиц техники.

    Напомним, что в двух самых крупных городах края - Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре - пик паводка уже прошел. Сегодня утром уровень реки в краевом центре составил 680 сантиметров, понизившись за сутки на 22 см. В городе юности Амур остановился на отметке 908 см, за день вода упала на два сантиметра.

    Ранее глава Росгидромета Александр Фролов сообщил, что наводнение в Комсомольске может продлиться около двух недель, а затем большая вода подойдет к Николаевску-на-Амуре. Однако там существенного повышения уровня не прогнозируется, поскольку устье реки очень широкое.

    По самым последним данным, гребень паводка сейчас проходит село Малмыж в Нанайском районе. На всем протяжении реки от Хабаровска до села Тахта в Ульчском районе уровень превышает критические отметки.

    Поделиться