13.09.2013 09:10
    Поделиться

    Росреестр в 2014 году создаст базу о свободных земельных участках

    Публикация сведений обо всех свободных земельных участках в стране укрепит взаимное доверие участников рынка. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании о повышении эффективности управления земельными ресурсами, передает ИТАР-ТАСС.

    Росреестр до 1 февраля 2014 года разместит на публичной кадастровой карте сведения обо всех свободных земельных участках на территории РФ. "Как только это будет сделано, это, конечно, существенным образом улучшит оборот земли и укрепит взаимное доверие участников рынка", - отметил глава правительства.

    Также Медведев призвал госучреждения повысить эффективность использования земельных участков, которыми они владеют.

    "Эта тема для страны важная, сложная и, к сожалению, почти вечная. Не секрет, что многие вопросы, связанные с регулированием земельных отношений, до сих пор не закрыты", - сказал премьер.

    По его словам, существует целый ряд законодательных пробелов, по которым неоднократно давались поручения на всех уровнях.

    "Не в полной мере обеспечены гарантии граждан и компаний по использованию земли и механизмы защиты, естественно, тоже имеют определенные изъяны. Несмотря на то, что в общем и целом в области земельного законодательства за последние 20 лет мы сделали колоссальный шаг вперед, есть еще чем заниматься", - посетовал Медведев.

    Поделиться