12.09.2013 23:00
    Поделиться

    Проект изменений в часть первую Гражданского кодекса в части досудебного урегулирования споров

    Проект Федерального закона Российской Федерации "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"
    первое чтение

    Статья 1

    Внести в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32, ст.3301) изменение, дополнив статьей 3581 следующего содержания:

    "Статья 3581. Досудебное урегулирование спора по обязательству, обеспеченному залогом.

    1. До предъявления к залогодателю иска, связанного с обязательством, обеспеченным залогом, залогодержатель обязан предъявить ему претензию.

    2. Досудебный (претензионный) порядок считается соблюденным в случае получения отказа залогодателя удовлетворить претензию залогодержателя, в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от залогодателя ответа на претензию в тридцатидневный срок.".

    Статья 2

    Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Президент

    Российской Федерации

    Пояснительная записка

    Гражданский процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы Российской Федерации определяют, что исковое заявление принимается к производству в случае соблюдения требований к его форме и содержанию. Одно из требований к содержанию искового заявления - сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, установленного федеральным законом или договором.

    Законопроектом предлагается законодательно закрепить новый случай необходимости соблюдения претензионного порядка до подачи искового заявления - когда обязательство обеспечено залогом, залогодержатель должен предъявить залогодателю претензию с тем, чтобы получить возмещение за счет залога.

    Досудебное урегулирование в определенной степени охраняет интересы самого ответчика, поскольку позволяет ему удовлетворить предъявленные требования в добровольном порядке и, следовательно, избежать дополнительных расходов в случае передачи спора на разрешение в суде.

    Для истца же претензионный порядок может обеспечить скорейшее восстановление нарушенных прав, а также способствовать выявлению и устранению причин и условий, порождающих факты неисполнения договорных обязательств, возмещению в установленном порядке за счет виновных лиц причиненного ущерба, улучшению работы по заключению и исполнению договоров.

    Помимо прочего, внесудебные процедуры носят конфиденциальный характер и помогают сторонам избежать негативных последствий огласки конфликта.

    Меры, предлагаемые законопроектом, направлены также на то, чтобы сократить количество судебных дел и разгрузить суды. Принятие законопроекта будет стимулировать контрагентов к внесудебному урегулированию споров, а также расширит возможности для применения услуг медиаторов, и создаст условия для развития института посредничества.

    Поделиться