13.09.2013 13:50
    Поделиться

    При возвращении космонавтов с МКС на "Союзе" отказали датчики

    При возвращении космонавтов с МКС, которое проходило 11 сентября, датчики корабля "Союз ТМА-08М" отказали. Об этом в ходе послеполетной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов рассказал командир экипажа Павел Виноградов.

    "Были сложности. У нас после разделения (космического корабля на отсеки) почему-то пропали практически все наши параметры, которые мы должны были контролировать. Фактически мы летели на ощупь", - цитирует Виноградова ИТАР-ТАСС.

    В этом, признался Виноградов, была основная сложность возвращения с орбиты. По словам Виноградова, экипаж корабля не понимал параметры состояния систем корабля, хотя по связи с летчиками авиации поисково-спасательной службы получали данные о состоянии спуска, например, о сбросе перекиси. Экипаж, в частности, не получал параметров о своей высоте и только по докладам спасательной службы узнал, что находится на высоте 300 метров, затем 100 метров.

    "Я успел отсчитать секунд восемь, и нас очень мягко приложило к земле", - рассказал космонавт. "У нас вообще не было никаких параметров", - сказал он.

    Начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев заявил по этому поводу: "Будем разбираться с техническими особенностями, которые выяснились еще до посадки и в процессе нее".

    В то же время Виноградов, для которого это стал уже третий космический полет, отметил удивительную мягкость раскрытия парашюта и посадки на землю. "Раскрытие вытяжного и основного парашюта - все чувствовалось нормально. Были, конечно, и перегрузки, и болтало, конечно, нас, но не так сильно. Вообще посадка была достаточно мягкая", - отметил он. Он также отметил хорошую работу поисково-спасательных служб, которые начали вести спускаемый аппарат с высоты 7,5 тысячи метров. В свою очередь, его коллега Александр Мисуркин отметил профессионализм инженеров, которым удалось вместить трех человек в небольшой спускаемый аппарат.

    Поделиться