13.09.2013 16:50
    Поделиться

    В Вологде задержали банду вымогателей денег у враждующих бизнесменов

    В ходе совместной операции сотрудников УФСБ и УМВД России по Вологодской области оперативники задержали членов преступной группировки, которые специализировались на вымогательствах денежных средств. Как сообщили корреспонденту "Российской газеты" в пресс-службе регионального УФСБ, об этой группе знали заранее. Преступники действовали по устойчивой схеме. Используя конфликт между двумя бизнесменами, предлагали одному из них оказать помощь в решении вопроса незаконными методами. Затем инсценировали убийство представителя конфликтующей стороны.

    Сделанные фотографии представляли "заказчику", который и не предполагал, что проблема будет разрешена подобным образом. И потом, используя компрометирующие материалы - записи разговоров с просьбой помочь, члены организованной преступной группировки шантажировали предпринимателя. Другому же заявляли, что он "заказан" и тоже брали с него деньги, но теперь уже за "спасение".

    Очередная преступная махинация случилась в середине августа. С жителя Вологды банда требовала 700 тысяч рублей. Сотрудники УФСБ и УМВД задержали мошенников при попытке получить денежные средства.

    В настоящее время один из задержанных уже дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РВ - "Вымогательство". Она предусматривает до 15 лет лишения свободы.

    Поделиться