13.09.2013 17:05
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде завершил работу Международный бизнес-саммит

    В Нижнем Новгороде завершил работу второй Международный бизнес-саммит, его участниками стали более 2000 человек из 28 стран мира, представители различных областей науки, отраслей экономики и бизнеса.

    Эксперты на 12 площадках форума обсудили деловой и инвестиционный климат в России, кластерный подход к развитию территории, кадров для новой индустриальной экономики, подготовку к Чемпионату мира по футболу - 2018.

    Делегаты из 28 стран мира приехали на бизнес-саммит, чтобы обменяться опытом в области инвестиций и научно-инновационной сфере. В рамках бизнес-саммита работали коммуникационные площадки в формате "B2B" и "face to face". Предприятия провели презентации для потенциальных партнеров, для того чтобы наладить деловые контакты для развития собственных проектов, а также ознакомиться с потенциалом региона.

    Ключевым мероприятием саммита стало пленарное заседание, в котором приняли участие омбудсмен по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, президент Американской торговой палаты в России Эндрю Сомерс, управляющий директор по России ЕБРР Наталья Ханженкова и другие высокопоставленные гости.

    Эксперты сошлись на том, что инвестиционный климат в России постоянно улучшается, в том числе благодаря развитию инфраструктуры. И если географическое положение, климат, наличие природных и трудовых ресурсов - изменить трудно или невозможно, то создание современной инфраструктуры, технопарков, особых экономических зон, предоставление преференций под силу властям субъектов федерации.

    Иностранные аналитики также отметили здоровый прагматизм российских властей: несмотря на возникающий порой политические разногласия между странами, они никак не влияют на совместные бизнес-проекты. Зарубежные инвесторы могут чувствовать себя в России спокойно.

    Помимо конгрессной части, на бизнес-саммите состоялось подписание 21 соглашения на общую сумму в 74 миллиарда рублей. Они предполагают появление в Нижегородской области новых гостиниц к Чемпионату мира по футболу 2018 года, заводов по производству стройматериалов, автокомпонентов и легковых автомобилей.

    Напомним, по итогам работы Международного бизнес-саммита 2012 года было подписано 17 инвестиционных соглашений, в том числе по созданию в регионе биомедицинского, авиационного и нефтехимического кластеров, на сумму свыше 13 миллиардов рублей частных инвестиций (вместо ожидаемых 9 миллиардов), в том числе из Нидерландов, Италии и Германии. Таким образом, экономические итоги второго Международного бизнес-саммита значительно перекрыли достижения мероприятия годичной давности.

    Поделиться