13.09.2013 17:52
    Поделиться

    Под Тверью открылся форум речного туризма

    Международный форум речного туризма, собравший более 300 представителей отраслевого бизнеса и органов государственной власти, открылся 13 сентября на базе отдыха Главного Управления дипломатического корпуса при МИД России в Конаковском районе Тверской области.

    - Эта площадка имеет серьезное значение для развития отрасли в целом, - отметил, приветствуя делегатов, представитель Федерального агентства по туризму Александр Сирченко. - Основная цель мероприятия - позиционирование России как территории благоприятной для развития речного туризма.

    Основными темами развернувшихся на пленарных заседаниях дискуссий стали новые тенденции на мировом и национальном туррынке, а также федеральные и региональные механизмы стимулирования отрасли. В секциях же делегаты "разбились" по профессиональным группам и обсуждали уже "узкоспециализированные" вопросы - такие как особенности формирования речных круизных туров, проблемы и перспективы национального судостроения для внутренних водоемов, развитие яхтинга и обустройство внутренних водных путей.

    Организаторами форума выступили Федеральное агентство по туризму и правительство Тверской области, которое, помимо глобальных задач, задалось целью показать на местных примерах, как привлечь инвестиции в отрасль.

    - Чтобы упрочить позиции в туризме, мы приняли Стратегию развития отрасли и обозначили приоритетные направления, речной туризм в их числе, - сообщил делегатам в своем выступлении тверской губернатор Андрей Шевелев. - Сегодня в прибрежной зоне Волги, между Москвой и Тверью, реализуется сразу несколько очень крупных инфраструктурных проектов: "Тверь Марина", "Большое Завидово", и других. На данный момент на карте Тверской области отмечены пять действующих причалов, ежегодно они принимают более 60 круизных теплоходов. Но чтобы добиться увеличения турпотока, необходимы новые отраслевые объекты - причалы, речные заправки, гостиницы, и мы работаем над этим.

    Вообще, как показали дискуссии, для успешного развития отрасли нужно в первую очередь решить инфраструктурные вопросы. Спрос на водный туризм есть, и он огромен, но если, к примеру, яхтсмену негде пришвартовать свое судно, он по России плавать не будет. Это подтвердил корреспонденту РГ и Шандор Фабиан, советник по туризму посольства Венгрии  - страны, являющейся водной турбазой для Европы.

    - Я убежден: в России можно создать водно-туристическую отрасль мирового класса, но необходимо обустроить берега и снизить цены, - сказал дипломат.

    А в кулуарах форума некоторые участники добавляли: "и сделать дороги".

    В субботу форум продолжит свою работу - делегатов ждет экскурсия на стройплощадку будущего города-курорта Большое Завидово с населением в 20 тысяч человек. В части организации отдыха для жителей и гостей он будет специализироваться именно на водном спорте и туризме.Также их ждет серия мастер-классов по яхтингу, показательные выступления вейкбордистов, детская регата и многое другое.

    Поделиться