13.09.2013 17:20
    Поделиться

    Усыновители падчериц и пасынков не будут получать материнский капитал

    Госдума не стала изменять закон о маткапитале
    Усыновители падчериц и пасынков не будут получать материнский капитал. Депутаты Госдумы в пятницу отклонили законопроект, который предлагал выдавать материнским капитал родителям-одиночкам, вступившим в брак.

    С инициативой о внесении поправок в федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" выступила Костромская областная дума. По мнению разработчиков законопроекта, в законе о маткапитале есть пробел, который не учитывает права усыновленных детей, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами.

    - Считаем данное ограничение необоснованным, поскольку оно ставит в неравное положение детей, усыновленных из учреждений социальной защиты, воспитательных и лечебных учреждений, по отношению к детям, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами, - обозначили свою позицию костромские депутаты.

    По их мнению, "такой подход является несправедливым, поскольку благополучие детей в данном случае поставлено в зависимость от их правового положения до момента усыновления".

    Однако профильный комитет Госдумы по делам семьи, женщин и детей не поддержал инициативу областных коллег.

    Как объяснила корреспонденту "РГ" зампред комитета Ирина Соколова, в соответствии с действующей редакцией закона, материнский капитал предоставляется при усыновлении только детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    То есть материнский капитал является мерой дополнительной поддержки устройства детей-сирот в семьи, причем именно на такую приоритетную форму устройства сирот как усыновление.

    - В отличие от детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пасынки и падчерецы - это дети, которые живут и воспитываются в семьях, хотя и неполных, имеют родительское попечение. При усыновлении их положение как детей имеющих родительское попечение, не меняется, - объяснила Соколова.
    Поэтому дополнительно стимулировать усыновление пасынков или падчериц за счет средств материнского капитала, по мнению Комитета по делам семьи, женщин и детей, не требуется.

    Кроме того, по словам депутата, в случае принятия законопроекта возникла бы такая ситуация, когда предоставление материнского капитала на одного ребенка стало бы возможно дважды - при рождении ребенка и при его усыновлении как пасынка или падчерицы, что противоречит закону о материнском капитале.

    По данным Пенсионного фонда, на 1 августа 2013 года было выдано 4,5 миллиона сертификатов на материнский капитал. Российские семьи уже распорядились его средствами на сумму 645 миллиардов рублей. Причем 94 процента от этих денег были направлены на улучшение жилищных условий. Из них 66 процентов - на погашение жилищных кредитов и займов и еще 28 процентов на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств. При этом, почти 40 процентов матерей-владелиц сертификата использовали его полностью.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться