13.09.2013 12:20
    Поделиться

    22 сентября в столице пройдет День без автомобиля

    В пятый раз в Москве будет отмечаться День без автомобиля. Принять участие в акции, которая пройдет 22 сентября, сможет любой горожанин, оставивший свою машину дома. Основной площадкой праздника станет Москворецкий парк.

    Как сообщили в департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы, основная задача акции - привлечь москвичей к экологическим средствам передвижения и продолжить пропаганду здорового образа жизни. А чтобы проиллюстрировать пользу в парке пройдет велокарнавал, будут открыты пункты проката сигвеев, трициклов, роликов, велосипедов и прочего вида транспорта чистого с точки зрения экологии.

    Велокарнавал стартует в 12.00 на территории Москворецкого природно-исторического парка (ул. Исаковского, д.33). Финиш запланирован через 14 км в Крылатском (напротив дома 28 корп. 4 по ул. Крылатские холмы). Для удобства новичков трассу разделят на три участка, чтобы сократить путь. Участвовать в велокарнавале можно как на своем транспортном средстве, так и на прокатном, например на велосипедах, роликовых коньках, скейтбордах, просто пешком, а также на электробайках, электроквадроциклах, сегвеях, мотобордах, унициклах, самокатах и прочем. Обязательное условие - наличие карнавального костюма, причем сделать его можно будет прямо перед стартом.

    На финише участников ждет обширная конкурсная и детская программы, экологические мастер-классы, спортивные развлечения, в том числе "парк приключений" и "веревочный городок", тестирование электро-транспорта, пневмоподушка для прыжков с трамплина и многое другое.

    Напомним, что впервые Всемирный День без автомобиля провели в 1973 году в Швейцарии. Связан он был вовсе не с "борьбой за экологию", а банальным топливным кризисом. Когда во избежание многокилометровых очередей за бензином, власти призвали горожан хотя бы на 4 дня отказаться от машин. Об этой акции, но уже экологи вспомнили в 1997 году в Великобритании, и призвали на сутки отказаться подданных королевства от машин. В 2000 году Еврокомиссия призвала весь Евросоюз ежегодно проводить подобную акцию, но уже в течение недели с 16 по 22 сентября. Москва присоединилась к акции в 2008 году. Пока в столице акция массово проводится один день - 22 сентября.

    Поделиться