13.09.2013 19:50
    Поделиться

    Apple стоит выпустить что-то принципиально новое

    В произведениях нескольких советских и западных фантастов, включая братьев Стругацких, неоднократно обыгрывается тема встречи человеческой цивилизации с плодами деятельности цивилизации внеземной.

    Помните "Пикник на обочине"? Помните неведомые гаджеты, которые сталкеры вытаскивают из опасной Зоны – "пустышку", "зуду", "браслет", "смерть-лампу", "черные брызги" и "золотой шар"? Весь этот мусор, который оставили на Земле инопланетяне, пролетавшие мимо и остановившиеся ненадолго передохнуть, и который человечество упоенно изучает, тщетно пытаясь сделать что-то похожее.

    По всей видимости, основатель Apple Стив Джобс был одним из таких инопланетян (вообще его внеземное происхождение - довольно популярная теория). Он привез с собой iPhone и iPad, немного поиграл с ними на нашей планете, а затем улетел, оставив их неблагодарным потомкам. Которые перекрашивают устройства в разные цвета, уменьшают и вновь увеличивают камеры, заменяют стекло и кнопку, но не могут ничего поделать с самой идеей, в том числе родить новую.

    Оставим в покое "Пикник" и посмотрим на новые iPhone. Попробуем взглянуть на них с разных сторон и с точки зрения простого пользователя понять, что в них хорошего и не очень хорошего.

    Разноцветные корпуса у iPhone 5C – безусловно хорошо, даже не хочется объяснять почему. Это как в потоке черных, белых и серых автомобилей неожиданно увидеть желтую или оранжевую. Респект маркетологам Apple, наконец-то решившимся на этот простой шаг и не боящихся того, что новые айфоны кто-то сочтет "попсовыми".

    Стоимость "разлоченного" 5C начинается от 549 долларов – это уже не очень хорошо. Смартфону, позиционирующемуся как бюджетный, следовало бы стоить 300-400 долларов, но никак не больше.

    Чехлы с отверстиями позади – очень негигиеничное решение. В эти круглые дырки, если не заткнуть их предварительно подходящими по размеру монетами, быстро набьется пыль, грязь и что там еще летает по улице и валяется в кармане. Если снять чехол, iPhone превратится в леопарда.

    "Кнопка безопасности" у iPhone 5S – довольно спорно, хотя наверняка для кого-то может оказаться полезным. Между тем интернетовские шутки о том, что хулиганы вместе с айфонами начнут отбирать людей и большие пальцы рук, звучат довольно зловеще. На мой взгляд, обычный четырехзначный PIN-код с возможностью блокировки при неправильном вводе куда практичнее.

    Про 64-битный процессор вообще ничего не могу сказать, потому что не разбираюсь в этом. По всей видимости, он устанавливается с прицелом на будущее – чтобы поддерживать большие объемы оперативной памяти, положительно влияющие на быстродействие.

    Увеличенная матрица встроенной камеры, как мне рассказали, новшеством вообще не является, поскольку в модели iPhone 5 ее уменьшили, чтобы сэкономить место для чего-то еще. А теперь увеличили обратно.

    Кстати, изъятие из продажи "пятерки" выглядит довольно странным, особенно если учесть, что iPhone 4S по-прежнему продается (или даже выдается бесплатно, если на два года заключить договор с оператором). Никаких комментариев на эту тему Apple наружу не выпускает, а цитировать чужие домыслы как-то не хочется. Поговаривают, правда, что старая "пятерка" в смысле начинки практически ничем не отличается от iPhone 5C, за исключением корпуса.

    Отдельно хотелось бы выразить уважение компании за то, что она не ввязалась в "гонку мегапикселей" и не стала встраивать в смартфоны какие-то гиперкамеры, снимающие в разрешении 200100 на 100500 пикселей, как это делают конкуренты. Восьми мегапикселей вполне хватает для нормальных снимков. Что касается вспышки, сохраняющей на фото естественный цвет лица, то без более близкого знакомства ничего сказать не получится.

    Жаль только, что более ничем новым Apple не порадовала своих почитателей. И даже японец, за десять дней занявший очередь возле магазина компании, чтобы получить вожделенную "эску" (или "цэшку") уже практически не привлекает внимания.

    Все ждут второго пришествия инопланетян.

    Поделиться