12.09.2013 08:40
    Поделиться

    Ученые разработали вакцину против обезьяньего СПИДа

    Американские ученые разработали эффективную вакцину против обезьяньего СПИДа. По словам авторов исследования, их достижение поможет в создании аналогичной вакцины от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

    В 2011 году исследователи из Орегонского университета добились первых успехов с новой вакциной, однако эффект тогда был неполный - препарат полностью уничтожил вирус только у половины из инфицированных обезьян. На этот раз удалось достичь стропроцентного результата.

    В ходе эксперимента ученые вводили нескольким сотням макак-резусов вакцину на основе модифицированного цитомегаловируса, вырабатывающего белки вируса иммунодефицита. Затем их заражали вирусом иммунодефицита - в первые часы он попадал в плазму крови и лимфатические узлы. "Обученные" благодаря вакцине иммунные Т-клетки быстро распознавали врага и сумели его подавить прежде, чем он проник в ткани и органы, где стал бы мало уязвимым.

    Уже через несколько недель у большинства животных не нашли никаких следов вирусной ДНК или РНК, а через полгода следов СПИДа не осталось уже ни у одной из обезьян, сообщает РИА Новости.

    Поделиться