12.09.2013 20:45
    Поделиться

    Глава Роспечати Михаил Сеславинский удостоен высокой награды Франции

    Вечером 12 сентября в резиденции посла Франции в Москве были вручены знаки отличия кавалера национального ордена Почетного легиона председателю Межгосударственного авиационного комитета Татьяне Анодиной и руководителю Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаилу Сеславинскому.

    Вручая награды, Великий Канцлер Ордена Почетного легиона генерал Жоржелен отметил вклад Татьяны Анодиной и Михаила Сеславинского в развитие культурных связей между Россией и другими странами, и подчеркнул особую роль их деятельности для развития дружественных и партнерских отношений с Францией.

    В ответном слове Татьяна Анодина отметила, что торжественная церемония - отнюдь не финальная нота плодотворного сотрудничества России и Франции.

    Президентом российской секции Общества членов Почетного легиона стал председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин

    "Для меня большая честь принимать высокую награду орден Почетного легиона Франции и стать кавалером ордена, в котором состоят выдающиеся деятели России и Франции, - сказала Анодина. - Россия и Франция являются бесспорными лидерами научно-технического прогресса в космической отрасли, которая основывается на основе взаимной кооперации, высокого профессионализма и глубокого уважения друг к другу. И я уверена, что сотрудничество продолжится во благо развития международной авиации и будет достигать новых высот".

    Михаил Сеславинский, выступая с ответным словом, подчеркнул особое значение, которое придают двусторонним отношениям совместные проекты. "Вся моя деятельность была направлена на то, чтобы внести позитивный смысл в крылатое предложение, которое вошло в наш разговорный жанр из произведения Александра Грибоедова - "смесь французского с нижегородским", - сказал Сеславинский. - Вся наша работа направлена на то, чтобы историки, которые будут освещать развитие культуры русской и французской, смогли написать еще много разделов, много глав после Дягилевских сезонов в Париже, описания работ русских художников за границей в ХХI веке".

    Вручение высоких наград Франции в этом году совпало с другим важным событием в российско-французских отношениях - учреждением российской секции Общества членов Почетного легиона (ОПЧЛ). Посол Франции в России Жан де Глиниасти подчеркнул, насколько важно создание российской секции, отметив, что за последние 20 лет были награждены около 140 россиян. Среди них государственные деятели, министры, советники президента, дипломаты, депутаты Государственной Думы, ученые, деятели культуры, руководители фирм и ветераны Второй мировой войны.

    Президентом российской секции ОПЧЛ стал председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин. "Эта церемония дает нам повод отметить важное значение Почетного легиона для престижа Франции за ее пределами и приветствовать крепкие связи, которые объединили Францию и Россию", - заявил на церемонии генерал Жоржелен.

    Поделиться