12.09.2013 10:28
    Поделиться

    В Омской области появится социальная гостиница для подростков

    Омские власти приняли решение создать в регионе гостиницу, специально предназначенную для подростков, страдающих от жестокого обращения взрослых. Они смогут не только здесь временно проживать, но получать психологическую поддержку и медицинскую помощь. Проект планируют осуществить уже в будущем году.

    Постояльцами новой гостиницы смогут стать омичи в возрасте от 14 до 18 лет, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Не секрет, что многие подростки, находясь в "нежном возрасте", не слишком-то избалованы судьбой.

    - За последний год от преступных посягательств пострадало более тысячи несовершеннолетних омичей, - констатирует Уполномоченный по правам ребенка в Омской области Елизавета Степкина. - Государство стимулирует рождаемость. Однако благополучные семьи с достатком не слишком стремятся стать многодетными. Демографический прирост дают другие семьи. Они нередко заводят детей именно для того, чтобы получать пособия, но не слишком утруждают себя воспитанием.

    По официальным данным, параллельно росту числа заключаемых браков, растет и количество разводов. А разводы - это неполные семьи, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Одинокие родители срывают на ребенке зло, скрываются от алиментов, деля имущество, преследуют лишь личные интересы. Неудивительно, что проблема "уличных детей" не теряет своей актуальности.

    - Создание социальной гостиницы для подростков - один из способов ее решить. Пока ребенок в ней находится, специалисты будут работать с семьей пострадавшего, стараясь нормализовать отношения, - сообщили в региональном минтруда и соцразвития. - Затраты на создание и обустройство гостиницы оплатит государство: 4,6 миллионов рублей - федеральная казна, 11 миллионов - региональная.

    Помимо этого будет, сформирована сеть социальных участковых в отдаленных сельских поселениях Омской области. Намечено увеличить и число служб экстренного реагирования на детские проблемы. Уже известно, что первые такие учреждения появятся в Калачинском, Тарском, Исилькульском и Тюкалинском районах.

    Поделиться