12.09.2013 09:27
    Поделиться

    Ульяновцы отмечают "День зачатия"

    Ульяновцы отмечают необычный праздник: 12 сентября в регионе официально объявлено Днем семейного общения, в народе называемым "Днем зачатия". В рамках "красного дня календаря" пройдут более 1400 мероприятий.

    Негласное название праздника родилось неслучайно. От 12 сентября - ровно девять месяцев до акции "Роди патриота в День России" - 12 июня, победители которой получают за ребенка подарок - внедорожник местного производства. Несколько лет назад губернатор Сергей Морозов решил отпустить подчиненных с работы пораньше - чтобы они могли полноценно пообщаться с семьей. И предложил следовать его примеру и другим руководителям.

    Впрочем, эта "традиция" ни в ульяновском правительстве, ни в коммерческих фирмах так и не прижилась.

    - Сегодня четверг, разгар рабочей недели, самый плодотворный день. Отпустить подчиненных пораньше не могу, как бы ни хотел - расслабляться перед пятницей нельзя, - пояснил корреспонденту "РГ" руководитель логистической компании Дмитрий Майоров.

    12 сентября в Ульяновской области включено в список "сухих" дней, в которые крепкий (больше 15 градусов) алкоголь не продают с 8.00 до 23.00. За здоровый образ жизни в регионе начали агитировать с раннего утра: во всех муниципалитетах в 8.00 прошла всеобщая утренняя зарядка (в областном центре упражнения делали на одной из центральных площадей - 100-летия со дня рождения Ленина). Затем отсюда стартовал велопробег.

    Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, в День семейного общения все желающие могут бесплатно посетить ряд физкультурно-оздоровительных комплексов и бассейнов в Ульяновске и других муниципальных образованиях. На стадионах, спортплощадках и в спортшколах пройдут игры, соревнования, показательные выступления спортсменов, а в парках и скверах обещана культурная программа.

    В ульяновских ЗАГСах в течение дня проведут торжественные мероприятия с участием священнослужителей. В храмовом комплексе села Арское будут чествовать многодетные семьи.

    С полным списком мероприятий "Дня зачатия" можно ознакомиться здесь.

    Поделиться