12.09.2013 08:21
    Поделиться

    В Уфе мошенницу за обман дольщиков осудили на 8 лет

    Советский районный суд Уфы вынес приговор 50-летней руководительнице коммерческой фирмы по статье "Мошенничество". Женщина, продавая квартиры в новостройках, обманула людей на 88 миллионов рублей.

    В прокуратуре республики сообщили, что женщина уже была судима по той же статье почти десять лет назад. Тогда ее приговорили к трем годам лишения свободы. Освободившись условно-досрочно, женщина возглавила подрядную организацию, занимавшуюся поставкой строительных материалов. С 2006 по 2011 годы коммерсантка подписала договоры соинвестирования строительства жилья с несколькими уфимскими застройщиками, но свои обязательства по поставке стройматериалов не всегда выполняла своевременно и в полном объеме, из-за чего сотрудничество с ней прекращали.

    При этом фирма активно предлагала уфимцам квартиры в строящихся домах, заключала сделки купли-продажи, не уведомляя об этом непосредственных застройщиков. Официального оформления права собственности 26 клиентов так и не дождались: слишком поздно узнали от застройщиков, что их квартиры проданы другим людям. Несколько пострадавших семей с детьми были выселены из квартир судебными приставами через пять лет после приобретения недвижимости, так как оказалось, что выплаченные ими деньги не дошли до застройщика.

    - Директор коммерческой фирмы признана виновной в совершении преступлений по статье "Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах". Суд, с учетом доказательств, предъявленных государственным обвинением, приговорил ее к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, - уточнила старший помощник прокурора республики Гузель Масагутова.

    Кстати, сама подсудимая не признала вину и, скорее всего, обжалует приговор. В период следствия она уверяла потерпевших, что полностью возместит все 88 миллионов. Однако следствие выяснило, что ее фирма находится на грани банкротства.

    Поделиться