12.09.2013 15:25
    Поделиться

    Во Владимире перекрыли движение для встречи иконы Невского

    Крестным ходом и торжественной литургией отметили во Владимирской епархии Русской православной церкви День памяти святого благоверного князя Александра Невского.

    Эта дата вошла в православный календарь, после того как 12 сентября (по новому стилю) 1724 года останки великого владимирского князя были перенесены из Владимира в Санкт-Петербург. Поскольку в этом году исполняется 750 лет со дня кончины Александра Невского, во Владимире его славили с особой торжественностью. Сюда из Свято-Троицкой церкви владимирского села Ворша была доставлена считающаяся чудотворной икона святого Александра Невского: внутри нее помещена частица его мощей. Крестным ходом святыню пронесли по центральным улицам Владимира: от Золотых ворот до кафедрального Успенского собора, а потом - до Богородице-Рождественского монастыря, где до 1263 года покоились останки Александра Невского. Движение транспорта по центру Владимира в это время было перекрыто.

    По словам митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, "церковь в эти дни собирает народ в храмы, чтобы показать, что с верой в Бога, несомненно, обретем благополучие". В торжественных мероприятиях принял участие и мэр Владимира Сергей Сахаров.

    Поделиться