12.09.2013 14:45
    Поделиться

    Ученые создали "плащ-невидимку", спасающий от комаров

    Ученые нашли способ, как сделать человека "невкусным" для комаров. Оказалось, что защита от кровососущих насекомых скрыта в человеческом организме.

    Исследователи из США обнаружили естественные репелленты в коже. Химические соединения - среди них метилпиперзин - блокируют "нюх" комаров и таким образом делают человека "невидимыми" для жаждущих попить кровушки насекомых. "Если комар не может почуять "обед", он не будет летать вокруг вас, садиться на кожу и кусать", - пояснил Ульрих Бернье, автор исследования из Исследовательского центра Министерства агрикультуры США в Гейнсвилле. Ему и его коллегам в итоге удалось создать синтетическую версию метилпиперзина, сообщает РИА Новости.

    О том, что существуют на свете люди, которых комары не кусают, известно давно. Ученые подозревали, что кожа этих счастливчиков выделяет некие летучие химические соединения, которые отпугивают кровопийц.

    Чтоб найти эти вещества, ученые провели эксперимент, в ходе которого изучили реакцию комаров на различные соединения, выделяемые кожей. В результате они обнаружили, что некоторые вещества, в том числе 1-метилпиперзин, не только не привлекают комаров, но и даже меняют их поведение. Главное их достоинство в том, что они блокируют работу обонятельных рецепторов на усиках кровососов.

    Участник эксперимента распылял ингибиторы на руку и просовывал ее в клетку к комарам. Насекомых не заинтересовало подобное "угощение" - почти все они остались сидеть на стенке клетки. По мнению ученых, налицо действие аносмии или гипосмии, то есть отсутствия обоняния или его ослабление, пишет BBC.

    Как отмечают исследователи, данные вещества могут добавляться в качестве добавки в лосьоны, крема и прочие косметические средства. Однако подготовка выхода этого продукта на рынок может занять много лет.

    Тем не менее ученые вдохновлены своим успехом. Они надеются, что их научная работа поможет в борьбе с таким смертельно опасным заболеванием, как малярия, которая ежегодно уносит тысячи жизней.

    Пьют кровь ради потомства

    Как правило, самцы и самки комаров питаются нектаром и соками растений, но у многих видов ротовой аппарат самок приспособлен для прокалывания кожи животных-хозяев, чтобы сосать их кровь. Кровь является источником полезных питательных веществ, однако самое важное значение крови в рационе комаров - получение белков в качестве строительного материала для производства яиц.

    Самки комаров способны уловить запах "жертвы" за 30 метров. Больше всего их притягивает запах пота. Определенная часть обонятельной системы комара специализируется на "вынюхивании" источников крови: из 72 типов обонятельных рецепторов, расположенных на "антеннах" комара, по крайней мере 27 настроены на обнаружение химических веществ, выделяемых с потом животных и человека.

    Поделиться