12.09.2013 13:44
    Поделиться

    Сокращение статей бюджета РФ до 2016 года достигнет 10 процентов

    Сокращение ряда статей бюджета РФ в 2014-2016 годах может достичь 10 процентов. Об этом на заседании правительства сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

    "Мы серьезно сокращаем - от 5 до 10 процентов - расходы по незащищенным статьям бюджета. Но практика показывает, что ситуация, когда это делается в оперативном порядке - всегда выбор главных распорядителей бюджетных средств в пользу текущих расходов и в ущерб расходам инвестиционного характера", - цитируют министра информагентства.

    Чиновник также отметил, что "серьезное снижение доли расходов инвестиционного характера, которое в таком случае неизбежно, - это принципиальное изменение многих механизмов, в том числе экономического роста".

    В связи с этим правительство должно максимально тщательно отобрать приоритетные направления работы.

    К незащищенным статьям бюджета относятся те, которые относятся к инвестициям и инфраструктуным проектам, уточнил для "РГ" директор Центра структурных исследований Института экономической политики им. Гайдара Алексей Ведев.

    "В результате сокращения можно ожидать того, что будут откладываться реализация новых крупных проектов, но при этом старые, конечно, будут доделываться - глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев прямо об этом заявил", - поделился эксперт.

    Стоит напомнить, что в начале сентября в Минфине предлагали более щадящий вариант сокращения расходов: во-первых, за исключением социальных, во-вторых - только на 5 процентов.

    При этом глава ведомства Антон Силуанов подчеркивал, что в ведомстве хотят провести бюджетный маневр, который в результате создаст запас средств для реализации приоритетных проектов, определенные правительством.

    Поделиться