11.09.2013 12:50
    Поделиться

    В Сочи на закрытии Олимпиады выступит хор из тысячи детей

    На закрытии Олимпиады в Сочи выступит сводный хор, который будет состоять из тысячи детей со всех уголков страны. Об этом сообщили в администрации Краснодарского края.

    Такое решение приняли на заседании президиума Всероссийского хорового общества, которое прошло накануне в Санкт-Петербурге под председательством Валерия Гергиева. На встрече в Мариинском театре присутствовали руководители лучших хоровых коллективов страны.

    Уже к октябрю в каждом регионе выберут самых талантливых детей в возрасте до 15 лет, всего около тысячи исполнителей. Как именно будет проходить отборочный тур конкурса для детских коллективов, пока неизвестно. В этом мнения экспертов разделились: одни считают необходимым включить в сводный хор целые ансамбли из регионов, другие же настаивают на выявлении десяти лучших детей из каждого субъекта Федерации.

    Ясно только одно: первая репетиция сводного хора назначена на январь 2014 года. Пройдет она в Санкт-Петербурге. Затем лучшие юные голоса страны отправятся в олимпийскую столицу.

    - После первых репетиций, мне кажется, стоит организовать выступление на сцене в Мариинском театре. Я за то, чтобы уже в январе детский хор дал концерт, - считает председатель Всероссийского хорового общества Валерий Гергиев. - Можно даже запланировать еще два-три масштабных появления коллектива, это пойдет ему только на пользу. Так он сможет меняться и обогащаться.

    Кстати

    На заседании также высказали еще одну амбициозную идею - провести в Сочи Всемирные хоровые игры. Планируется, что лучшие хоры мира соберутся на курорте в 2016 году.

    Поделиться