11.09.2013 13:33
    Поделиться

    Под Волгоградом военные химики "спрятали" аэродром

    Под Волгоградом прошли учения подразделений радиохимикобиологической защиты, в ходе которых военные химики замаскировали аэродром так, что он превратился в "невидимку" - стал незаметным для визуального наблюдения и даже для радиолокационных приборов, сообщает пресс-служба ЮВО.

    В учениях участвовали подразделения РХБЗ Черноморского флота, Каспийской флотилии, командования ВВС и ПВО, общевойсковых армий и отдельной бригады РХБЗ, всего более 200 военнослужащих. Для маскировки аэродрома специалисты использовали термодымовую аппаратуру, с помощью которой создали завесу на площади 20 гектаров и на высоту до 300 метров.

    От условного противника оказался спрятан не только сам аэродром, но и прилегающая инфраструктура. В целом оборудование способно создавать непросматриваемую завесу длиной более одного километра и поддерживать ее работу в таком режиме дольше десяти часов.

    Кроме того, в рамках учений военнослужащие подразделений РХБЗ отработали обнаружение радиационного, химического и биологического заражения местности, обработку личного состава, вооружения и техники, обеззараживание местности и военных объектов при ликвидации последствий ЧС.

    Поделиться