11.09.2013 10:31
    Поделиться

    Мацуев объявил в Иркутске стипендиатов фонда "Новые имена"

    В рамках VIII международного музыкального фестиваля "Звезды на Байкале", который завершается в Иркутске, состоялось награждение стипендиатов фонда "Новые имена". Церемония проходила в филармонии.

    - Для меня сцена Иркутской филармонии всегда была главной, потому что здесь происходили знаковые, незабываемые для меня концерты, встречи, - рассказал публике художественный руководитель фестиваля, президент фонда "Новые имена" Денис Мацуев. - Здесь был первый концерт, когда в восемь лет я вышел на сцену с Иркутским симфоническим оркестром. Также здесь произошла в 1990 году моя встреча с Иветтой Николаевной Вороновой, основателем фонда "Новые имена", которая сыграла огромную роль в моей судьбе. Сегодня ее уже нет с нами, и наша задача - продолжать дело ее жизни. Потому что "Новые имена" - это действительно та семья, которой Иветта Николаевна посвятила свою жизнь. Она всех нас нашла, и много-много уникальных музыкантов прошли через нашу семью. В этом году, как и на прошлых фестивалях, с нами вместе команда замечательных педагогов, которые прослушивали наших детей, проводили мастер-классы.

    Прослушали 42 человека, 12 из них стали стипендиатами фонда "Новые имена". Это учащиеся музыкальных школ не только областного центра, но и Братска, Ангарска, Усть-Илимска, Усть-Орды.

    -Сегодня особенный момент в вашей жизни, - обратился к ребятам Денис Мацуев. - Я всегда говорю: "Добро пожаловать в нашу семью!". Она у нас большая, мы все любим друг друга…

    По традиции на сцене зажгли чашу, символизирующую семейный очаг. Министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников поздравил ребят, их педагогов и родителей и отметил, что в нескончаемом праздничном музыкальном марафоне, который идет все эти дни, есть особая страница - встречи со "звездочками", которые впервые демонстрируют свое творчество такому высокому жюри. И пожелал, чтобы семья "Новых имен" прирастала уникальными ребятишками из Иркутской области. "Сибиряки должны быть лучшими! - заключил министр. - Ярчайший тому пример - Денис Мацуев, иркутянин".

    В жюри, оценивающее таланты, вошли, в частности, профессора Московской консерватории Валерий Пясецкий, Алексей Селезнев, преподаватели Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена, а возглавил его народный артист России, профессор Рафаэль Багдасарян (кларнет).

    Справка "РГ"

    Денис Мацуев с 2008 года является президентом фонда "Новые имена", межрегиональной благотворительной общественной организации, занимающейся поиском и поддержкой юных российских дарований - музыкантов, художников, поэтов. В 1991 он году он сам был стипендиатом.

    В рамках образовательной программы фонда Денис Мацуев пригласил на восьмой фестиваль "Звезды на Байкале" юных победителей первого международного конкурса пианистов в Астане (Astana Piano Passion - 2013), и они участвовали в концертах.

    Поделиться