11.09.2013 15:05
    Поделиться

    Томский суд признал книгу Бориса Миронова экстремистской

    Томские прокуроры через суд добились внесения в список экстремистских материалов книги Бориса Миронова "Что делать русским в России", ранее находившейся в свободном доступе в библиотеке госуниверситета.

    Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Томской области, согласно лингвистическому заключению, вынесенному по результатам проведенного комплексного исследования, книга Бориса Миронова "на протяжении всего текста содержит высказывания, способные заключать в себе признаки возбуждения расовой розни, подрыв уважения и неприязнь к другим национальностям, призывы к враждебным и к насильственным действиям в отношении лиц определенной национальной группы, а также высказывания, оправдывающие совершение таких действий".

    Кировский районный суд Томска согласился с надзорным органом, в итоге Министерство юстиции РФ включило книгу из библиотеки томского госуниверситета в федеральный список экстремистских материалов.

    Автор книги, Борис Миронов, в 1993 году возглавлял Комитет РФ по печати. Член Союза писателей России, председатель Славянского союза журналистов. По данным СМИ, некоторые из его книг уже были признаны экстремистскими ранее.

    Поделиться