11.09.2013 16:10
    Поделиться

    В Белгороде фермеры получили по 1,5 миллиона рублей

    Более тридцати фермеров, работающих в Белгородской области, получили гранты в рамках соответствующей целевой программы. Каждый из них предоставил в департамент АПК региона бизнес-план, а специальная комиссия определила, насколько востребована та или иная предпринимательская деятельность. Сумма грантов составила от 1 до 1,5 миллиона рублей.

    Обладатель полуторамиллионного гранта Евгений Стребков признался, что для заявки пришлось подготовить достаточно объемный пакет документов, однако теперь, когда все позади, он очень доволен: причем даже не суммой поддержки, а тем, что его работа получила вот такое признание.

    - Мое дело назвали востребованным, - улыбается фермер. - Я занимаюсь упаковкой овощей, сотрудничаю с фермерскими хозяйствами. В принципе, мой бизнес уже сформировался, но для развития нужны средства, и этот грант - хорошая поддержка.

    Однако представитель департамента АПК и куратор региональной программы "Семейные фермы Белогорья" Елена Петрякова отметила, что грант - это не такая уж большая сумма, как кажется.

    - Этих денег многим не хватит, придется пользоваться кредитным ресурсами, но все же гранты помогут в развитии того дела, которое потом фермеры оставят своим внукам, - сказала она. - Ведь это люди, которые знают цену и рублю, и времени, а сейчас мы поддерживаем их великий труд.

    Поделиться