10.09.2013 23:28
    Поделиться

    На обидчиков 79-летнего профессора заведено уголовное дело

    Расследование уголовного дела 79-летнего профессора Александра Куликова, "избившего" троих полицейский, после публикации в "РГ" получило неожиданное продолжение.

    Следователи СКР сняли все обвинения с пожилого заслуженного человека и возбудили дело уже против полицейских по статье 286 УК РФ о превышении должностных полномочий.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" адвокат Ирина Тихомирова, Следственный отдел ГСУ СК по ЮЗАО Москвы возбудил уголовное дело против капитана Кущева и старшего сержанта Кулешова.

    Напомним, что вся эта вопиющая история произошла в конце июня, когда Александр Георгиевич после защиты аспирантов возвращался к себе домой на улице Ивана Бабушкина. Во дворе он увидел полицейский патруль и соседа Владимира Зайцева - бывшего заместителя начальника госпиталя им. Бурденко. Зайцев что-то бурно обсуждал с полицейскими. Как оказалось, он позвонил в 02 после того, как жильцы подъезда возмутились ремонтом в квартире нового жильца и действиями гастарбайтеров, которые вываливали мусор и цемент прямо на пол лифта.

    Профессор Куликов подошел к подъезду и спросил у соседа, что происходит. В ответ капитан полиции поинтересовался: а это еще кто? Зайцев объяснил, что это один из самых уважаемых жильцов дома - профессор президентской академии.

    - Ха-ха - профессор! - засмеялся капитан.

    Александр Куликов не стал вступать в дискуссии со смешливым капитаном и спокойно попросил предъявить документы, после чего переписал данные полицейского в блокнот. Удостоверение стража порядка гласило: "инспектор ППС ОМВД по Академическому району капитан полиции Петр Кущев". После этого профессор, капитан и двое полицейских отправились в подъезд.

    "Посмотрите, что творится! Это же невозможно, вы что, потворствуете всему этому безобразию?" - спросил у капитана Кущева профессор Куликов.

    Реакция полицейского привела в шок многочисленных жильцов-свидетелей, которые в это время находились в подъезде. Кущев вместе с подручными - сержантом и водителем полицейского экипажа заломали старику руки и в полусогнутом положении потащили наружу.

    - Сотрудники полиции минут 15 втроем пытались запихнуть меня в машину, - вспоминает те события сам профессор Куликов. - После того как я вырвался из машины в первый раз и побежал назад в подъезд, капитан и двое других нагнали меня в тамбуре и схватили. Капитан скомандовал: "Наручники". Нацепили сразу, без промедления, видимо, они уже были у кого-то наготове. Сначала на правую руку, затем, через минуту борьбы, на левую. И снова потащили из подъезда, но я уперся в дверной косяк левым плечом. Они развернули меня, и капитан самбистским приемом начал ломать мне левую ногу, но я не поддавался, тогда они втроем рывком задрали скрепленные за спиной наручниками руки и дернули вверх так, что я ударился о дюралевую стойку внутренней стенки. Со лба потекла кровь, и они снова вытащили меня на улицу и запихнули в машину, уткнув меня лбом в заднее сиденье. К этому моменту прибыл второй наряд из четырех человек, которых вызвал капитан. А водитель первой машины, где сзади держали меня уже прибывшие во главе со старшим лейтенантом "бойцы", просунулся в свою переднюю дверь и заорал на меня: "Ты что здесь замазал кровью все сиденье!" Каким-то чудом мне удалось вырваться, и на этот раз уже в наручниках, но меня в третий раз затолкали в машину.

    Что было бы с Александром Куликовым во время доставления в отделение полиции и пережил бы он это задержание, неизвестно. Но пожилого профессора буквально отбили жители дома и подъехавшие врачи "скорой", которые попросили людей в форме "не брать грех на душу", потому что человек в предынфарктном состоянии и может в любую минут скончаться. Под давлением общественности полицейские сняли наручники и отпустили профессора. После выхода из больницы он написал несколько жалоб в МВД, прокуратуру и ФСБ на действия полицейских. Спустя месяц профессора вызвали к следователю для проведения экспертизы, но при этом начали задавать странные вопросы, не относящиеся к его избиению. Профессор попросил разобраться в ситуации адвоката Ирину Тихомирову.

    Как итог - следователь Гагаринского следственного отдела СУ СК России по Москве Вадим Грецов сообщил адвокату важное известие, о котором никто не знал. Как оказалось, 31 июля в отношении профессора Александра Куликова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК. Что означает: "Применение насилия по отношению к представителю власти", по этой статье грозит до пяти лет лишения свободы. Как оказалось, капитан полиции сообщил следователю, что ему "нанесено не менее 6 ударов, вследствие чего он получил "физическую боль и глубокую моральную травму". Причем следователь даже не стал допрашивать многочисленных свидетелей, снимавших все происходящее на камеры мобильных телефонов. Правда восторжествовала только тогда, когда под давлением общественности и СМИ дело об "избиении" полицейских взяли под свой контроль в СК России по Москве. Любопытно, что в то время как следователи проводили проверку, в доме, где проживает профессор, появились полицейские, которые пытались поговорить со свидетелями об этом деле. Кстати, капитан Кущев до сих пор на службе.

    Поделиться