11.09.2013 08:35
    Поделиться

    Французским политикам запретили пользоваться мобильными телефонами

    Правительство Франции решило повысить внутреннюю безопасность страны, начав с чиновников, а точнее с их мобильных телефонов. Ведь статистика, да и последние примеры Эдварда Сноудена, говорят именно о том, что основная утечка происходит через средства связи.

    Вот и решил Париж принять беспрецедентный закон. Отныне работникам кабинета министров Франции запрещено пользоваться популярными мобильными устройствами, так как это может привести к утечке секретной информации.

    Такой указ своим подчиненным выдал премьер-министр страны Жан-Марк Эйро. В своем комментарии он подчеркнул, что за последние несколько месяцев в мире в целом и во Франции в частности были зафиксированы электронные атаки, нацеленные на перехват важной информации из систем связи.

    Позже французское правительство пояснило, что применение смартфонов, которые были приобретены в коммерческих торговых точках, недопустимо для передачи засекреченных сведений. Так, по мнению специальных служб любые данные, даже те, на которых нет грифа секретности, могут передаваться исключительно через оборудование, которое одобрено Национальным агентством информационных систем. При этом подчеркнуто, что к такому оборудованию относятся мобильные телефоны "Теорем" и внутренняя интернет-сеть "Изис".

    Особо отмечено, что, согласно проведенному анализу, закрытые данные могут с легкостью перехватываться за пределами Франции, особенно если действие происходит на территории каких-либо международных организаций, в гостиницах или в интернет-кафе.

    Министры и политики Франции с понимаем отнеслись к нововведению и, в своем большинстве, поддержали устремления премьер-министра, направленные на защиту национальных интересов.

    Кроме того, в мировой практике это не первый подобный случай. Ранее в июле 2013 года Министерство обороны Южной Кореи запретило использовать смартфоны в главном здании своего ведомства. В результате южнокорейские военные не могут пользоваться в рабочее время телефонами со встроенной камерой и возможностью выхода в Интернет. Всем сотрудникам ведомства был установлен специальное приложение на мобильный телефон, которое отключает действие камеры и блокирует выход в Интернет, пока чиновники находятся в здании министерства в центре Сеула. При этом сотрудникам разрешено звонить и отвечать на звонки, а также обмениваться текстовыми сообщениями. Однако вот владельцам iPhone разрешено только принимать звонки и сообщения.

    В 2010 году было запрещено немецким политикам пользоваться Twiter во время важных заседаний. Использование сети отвлекает политиков от решения государственных задач, считают эксперты.

    Правительство Сирии пошло еще дальше запретив в 2011 году использование смартфонов iPhone на всей территории страны. Такое решение было принято на основании того, что в iPhone были обнаружены "запрещенные свойства". Правда вот о каких именно свойствах идет речь, не уточнялось.

    Поделиться