10.09.2013 19:22
    Поделиться

    Россия ввела запрет на поставки вина из Молдавии

    Поставки в Россию молдавской винодельческой продукции с 10 сентября приостановлены из-за претензий к качеству, сообщил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

    "Мы принимаем решение о приостановке ввоза на территорию РФ всей винодельческой продукции Молдавии", - заявил он.

    По словам Геннадия Онищенко, запрет будет действовать до тех пор, пока Россия "не увидит со стороны Молдавии конкретных шагов, направленных на системное решение проблемы".

    Россия в последнее время неоднократно поднимала вопрос о проблемах с качеством молдавского вина. По данным Роспотребнадзора, в забракованных недавно партиях молдавского вина "в запредельно высоком количестве" обнаружены пластификаторы.

    "Значит, есть нарушения в технологии переработки, хранения материалов и готовой продукции. Все это неприемлемо для цивилизованного производства", - пояснил глава Роспотребнадзора.

    По его словам, в августе и сентябре в России были забракованы восемь партий молдавской винодельческой продукции, два образца продукции, поданных на регистрацию в нашей стране, не соответствовали нормативам.

    "Мы требуем, чтобы забракованные партии покинули территорию Российской Федерации", - заявил Геннадий Онищенко. В Молдавии нет эффективной национальной системы контроля качества алкогольной продукции, добавил он.
    "Правительственные структуры, отвечающие за этот сегмент экономики Молдавии, или самоустранились, или не способны решать такие вопросы. Все гарантии, которые давались, оказываются нереализованными", - сообщил глава Роспотребнадзора.

    Он подчеркнул, что Молдавия не создала сети лабораторий, которые по международным стандартам проверяли бы качество вина и результатам работы которых доверяла бы Россия.

    "Если верить протоколам Национального центра испытаний и качества алкогольной продукции Молдавии, то в 2013 году на территорию России поступило всего 15 партий коньяка объемом более 197 тысяч литров и 4 партии вина объемом более 33 тысяч литров. Но это даже не 1 процент от общего объема продукции, которая на самом деле поступила в Россию из Молдавии", - сказал Геннадий Онищенко.

    Он напомнил, что в 2006 году Россия уже запрещала поставки вина из Молдавии. Эксперты считают, что после этого стране удалось вернуть к настоящему времени лишь порядка 10-12 процентов доли российского рынка. Несмотря на это, Россия остается крупнейшим потребителем молдавских вин. На ее долю приходится почти треть экспорта Молдавии.

    Как считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, сейчас Роспотребназдор высказал претензии к контролю качества за производством вина конкретным производителям в рамках конкретного объема. И, возможно, вводить полный запрет на поставки любого вина из Молдавии преждевременно, размышляет он. "В то же время отечественный потребитель вряд ли почувствует изъятие молдавских вин с прилавков российских магазинов. Сейчас их доля в общем объеме рынка порядка 5 процентов, и поэтому даже полное исчезновение могут заметить лишь те, кто привык именно к этой продукции", - говорит эксперт "РГ".

    Поделиться