10.09.2013 10:25
    Поделиться

    В РФ задержаны три груза с зараженной свининой из Белоруссии

    Продолжаются попытки ввоза из-за зараженных африканской чумой белорусских регионов мяса.

    Речь идет о попытках провоза запрещенной продукции мелкими партиями, что свидетельствуют о серьезной угрозе эпизоотическому благополучию граничащим с Белоруссией областям России и об отсутствии действенного контроля за перемещением поднадзорных грузов со стороны белорусской ветеринарной службы, говорится в сообщение Россельхознадзора.

    Ограничения на ввоз свинины  введены в связи с неблагополучием Белоруссии по африканской чуме свиней, но в ходе проведения контроля за перемещением поднадзорных грузов на территорию России из Белоруссии, сотрудниками управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, региональными органами управления ветеринарией и подразделениями УГИБДД УМВД  продолжают задерживаться партии грузов, запрещенных к ввозу.

    Так, за последние дни в Смоленской области задержаны три транспортных средства с запрещенными к ввозу в Россию грузами белорусского происхождения, в том числе две партии готовой продукции и партия свинины охлажденной. Принято решение об утилизации продукции и привлечении нарушителей к административной ответственности.

    Поделиться