10.09.2013 11:07
    Поделиться

    Экс-президент Южной Кореи выплатит штраф в 150 миллионов долларов

    После более чем трехмесячного противостояния экс-президент Южной Кореи Чон Ду Хван и его семья сдались под давлением следственных органов, согласившись выплатить государству 167,2 миллиарда вон (около 150 миллионов долларов). Ранее несколько десятков миллиардов вон решил выплатить другой бывший лидер страны - Ро Дэ У.

    Напомним, что в 1997 г. по обвинениям в коррупции в Южной Корее попали на скамью подсудимых сразу два бывших президента  - Чон Ду Хван и Ро Дэ У.  Сначала они были приговорены к смертной казни, затем ее заменили тюремным заключением, а потом экс-лидеров страны выпустили по амнистии. Несмотря на это, суд приговорил обоих к огромным штрафам, которые, впрочем, были меньше полученных взяток.

    Ро Дэ У должен был выплатить штраф в размере 262,8 миллиарда вон за 350 миллиардов вон полученных взяток. Чон Ду Хван должен был вернуть в казну 220 миллиардов. Однако оба экс-президента предпочли не до конца платить "по счетам". За Ро Дэ У остался долг в 23 миллиарда вон (21 миллион долларов), а за Чон Дух Хваном - 167,2 миллиарда (около 150 миллионов долларов). Как отмечали следователи, они до сих пор не могли полностью отследить все денежные потоки двух экс-президентов.

    Сегодня днем в Сеуле перед семейным домом старший сын Чон Ду Хвана Чон Чжэ Гуг публично извинился перед народом и заявил о готовности полностью выплатить весь остаток штрафа. "В качестве представителя всей семьи я, склонив голову, приношу извинения всему народу за доставленные неудобства и волнения. Мы заявляем, что полностью выплатим в ближайшее время весь остаток штрафа", - заявил Чон Чжэ Гук, глубоко поклонившись в знак раскаяния собравшимся перед домом журналистам. Старший сын при этом попытался защитить отца, подчеркнув, что "он с самого начала готов был сотрудничать со следствием".

    Как стало известно, для выплаты штрафа экс-президент и его родственники откажутся от всех объектов недвижимости, которые уже арестованы прокуратурой, продадут многочисленные собранные произведения искусства. Сумма штрафа будет поделена между детьми и родственниками 82-летнего экс-президента.

    Эксперты же отмечают, что прокуратура после 110 дней напряженной работы сумела-таки "прижать к стенке" доказательствами Чон Ду Хвана, который ранее заявлял, что "у него нет ни воны". Однако многие знали и о шикарных домах в Корее и США, и о жизни на широкую ногу экс-лидера. Следственные органы отмечают, что им пришлось проделать титаническую работу, чтобы отследить все денежные потоки. Только банковских счетов оказалось более 30 тысяч, которые родственники Чона открыли на чужие имена, чтобы запутать следствие. 

    Поделиться