10.09.2013 22:11

Сборная России победила Израиль и вышла на первое место в группе

Голы Василия Березуцкого, Александра Кокорина и Дениса Глушакова принесли национальной команде России уверенную победу над Израилем со счетом 3:1. Таким образом, подопечные Фабио Капелло вернулись на первое место в группе F после восьми туров, имея в своем активе восемнадцать очков, и опережая на один балл Португалию.

Уже с утра во вторник на подходах к "Петровскому" можно было наблюдать несколько групп болельщиков сборной России. Благо погода в Санкт-Петербурге нынче солнечная, и провести время до матча можно было и на территории стадиона. На "Петровском" анонсировали аншлаг и в кассах билетов на игру не было давно. Учитывая ажиотаж, "на охоту" вышли вездесущие перекупщики. Желающим попасть на трибуны предлагали заплатить вдвое дороже номинала.

За два часа до начала встречи народ стал стекаться к "Петровскому, а еще через тридцать минут на стадион прибыл автобус с футболистами, который к огромному удивлению, остался незамеченным болельщиками. Они в это время были заняты более насущными делами - покупкой атрибутики и шарфов.

Как и анонсировалось, "Петровский" заполнился практически на все двадцать пять тысяч мест. При объявлении стартовых составов команд трибуны не стали освистывать Игоря Денисова, летом ушедшего из "Зенита". Видимо интересы сборной настолько объединили людей, что они забыли о клубных делах. Что касается выбора игроков Фабио Капелло, то несколько удивило отсутствие в числе первых одиннадцати Владимира Быстрова, вместо которого вышел Александр Самедов.

Со стартовым свистком немца Мануэля Грефе "Петровский" стал гнать подопечных Фабио Капелло вперед. К слову, обычно уверенный в себе и хладнокровный итальянец заметно нервничал, постоянно передвигаясь от скамейки запасных к кромке поля. Поводов для беспокойства у тренера россиян хватало, поскольку его футболисты весь первый тайм без особого успеха пытались распечатать ворота Дуду Авата. Ближе всех к заветному голу был Роман Широков, но хавбек "Зенита" с 21-ой по 23-ю минуты не использовал два очень хороших момента.

Почувствовав себя достаточно комфортно на чужой территории, израильтяне создали пару моментов, чем ввели в бешенство Капелло. Не желая больше наблюдать за мучениями своей команды, Фабио после двадцати пяти минут отправил разминаться Александра Анюкова, Дениса Глушакова и Алана Дзагоева. Под неодобрительный гул "Петровского" россияне ушли на перерыв, где Капелло наверняка решил еще раз объяснить им значимость этой игры.

По всей видимости тренер сумел найти нужные слова для своих футболистов. Началось все с двух замен в перерыве - вместо Денисова с Файзулиным вышли Глушаков с Дзагоевым. Закончилось все двумя голами россиян в начале второго тайма - сначала отличился Василий Березуцкий, неожиданно оказавшийся в чужой штрафной после прострела Широкова, и Кокорин, поразивший девятку ворот Авата.

Но даже после того, как игра фактически была сделана, Капелло и не думал успокаиваться. Любое неудачное действие со стороны нашей сборной итальянец воспринимал крайне болезненно, постоянно подзывая к себе переводчика для подсказок игрокам. А тем временем Россия продолжала атаковать, но всякий раз нашим футболистам не хватало везения, особенно Кержакову. Эстафетную палочку у нападающего подхватил Широков, который на 74-ой минуте пробил с пенальти в штангу, но к счастью для хозяев первым на добивании оказался Глушаков, доведший счет до разгромных 3:1. Впрочем, последнее слово осталось все равно за израильтянами, которые уже в добавленное время забили усилиями Захави, 3:1.

Таким образом Россия вернулась на первое место в группе F, имея в своем активе восемнадцать очков после восьми встреч. Впереди у нашей команды матчи с Люксембургом и Азербайджаном в гостях, и если подопечные Капелло сумеют выиграть в обеих встречах, то они напрямую выйдут на чемпионат мира в Бразилии.