10.09.2013 10:28
    Поделиться

    Ройзмана вызвали на допрос по делу "Города без наркотиков"

    Во вторник, 10 сентября, лидирующий на выборах мэра Екатеринбурга кандидат от "Гражданской платформы" Евгений Ройзман был вызван в Следственный комитет по Свердловской области в качестве свидетеля. Он должен дать показания по делу вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина.

    Напомним, Евгений Маленкин подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а", "ж" части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц) и статьей 228 УК РФ "Незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ в особо крупном размере". В ноябре 2012 года Евгений Маленкин объявлен в международный розыск.

    - Дело по статье 228 УК РФ "Незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ в особо крупном размере" было заведено на Евгения Маленкина еще в мае, но потом его приостановили. Евгений Ройзман посетит СК в качестве свидетеля по этому делу впервые, - рассказала корреспонденту "РГ" адвокат политика Анастасия Удеревская. - Первый допрос состоится в 16.00 по местному времени. Но ситуация осложняется тем, что сейчас Евгений находится в училище имени Шадра, откуда изымают иконы по еще одному уголовному делу - о краже икон из небольшого храма. Тогда реабилитанты центра "Город без наркотиков" делали в храме ремонт, после чего якобы из здания пропали иконы. Их перевозят в ГУ МВД, Ройзман следит за ситуацией.

    В МВД по Свердловской области подтвердили, что в рамках возбужденного уголовного дела сотрудники ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области проводят "следственное действие" в училище. Как сообщил начальник управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, накануне в адрес руководства МВД поступило официальное письмо от регионального министра культуры с просьбой освободить служебное помещение, где хранятся вещдоки, поскольку оно необходимо для учебного процесса. "Сегодня в училище прибыли не только полицейские, но и гражданские специалисты, которые тщательно упакуют иконы, после чего они будут под охраной отправлены на экспертизу", - отметил Горелых.

    Добавим, что допрос по делу Евгения Маленкина первоначально был запланирован на 5 сентября, однако из-за предвыборной гонки его решено было перенести на 10 сентября.

    В пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области подтвердили то, что Евгений Ройзман вызван на допрос. "Дело было заведено на более раннем этапе, Евгений Ройзман привлечен в качестве свидетеля. Допрос проходит в рабочем порядке, - рассказал "РГ" руководитель пресс-службы Александр Шульга. - Действительно, сначала мы планировали встречу на другую дату, но позже ее перенесли".

    Поделиться